...

Массовые убийства азербайджанцев армянами в 1918 году должны быть признаны геноцидом - Омбудсмен

Политика Материалы 29 марта 2015 12:04 (UTC +04:00)
Каждое действие, указанное в Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», было совершено армянами в отношении азербайджанцев в ходе мартовских событий 1918 года, и с правовой точки зрения это должно быть расценено как геноцид
Массовые убийства азербайджанцев армянами в 1918 году должны быть признаны геноцидом - Омбудсмен

БАКУ /Trend/ - Каждое действие, указанное в Конвенции "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него", было совершено армянами в отношении азербайджанцев в ходе мартовских событий 1918 года, и с правовой точки зрения это должно быть расценено как геноцид. Об этом говорится в заявлении, распространенном уполномоченным по правам человека (Омбудсмен) Эльмирой Сулеймановой в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, сообщили Trend в воскресенье в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

Данная конвенция была принята резолюцией 260 (III) Генассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении Омбудсмена, в результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Политика геноцида и депортации, проводимая армянами против азербайджанцев, еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Были убиты более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и прилежащих селах, сожжены и разрушены мечети, здания школ.

Как отмечается в документе, в результате начавшейся в 1988 году агрессии Армении против Азербайджана 20 процентов территории страны были оккупированы, десятки тысяч людей погибли, сотни тысяч азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Оккупированный Нагорный Карабах и прилегающие районы являются неотъемлемой частью азербайджанской территории. Несмотря на то, что СБ ООН принял четыре резолюции о безоговорочном освобождении оккупированных азербайджанских территорий, Генассамблея ООН - резолюцию от 14 марта 2008 года "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана", резолюции за №№ 1416 и 1690 и рекомендации ПАСЕ, подтверждающие оккупацию азербайджанских земель вооруженными силами Армении и управление Нагорно-Карабахским регионом сепаратистскими силами, Армения до сих пор не исполняет их. И это при том, что в этих резолюциях Армения была признана страной-агрессором, в них содержалось требование, чтобы она безоговорочно вывела свои вооруженные силы с оккупированных ею азербайджанских территорий и создала условия для возвращения на свои родные земли одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Омбудсмен отметила, что Сенат американского штата Нью-Йорк и Генассамблея штата Нью-Джерси приняли резолюции в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

"Мы еще раз заявляем, что этот геноцид сопровождался грубым и массовым нарушением прав человека. Надеемся, что мировая общественность, международные структуры поддержат справедливые требования Азербайджана, что это жестокое преступление, совершенное против человечности, получит международную правовую оценку как акт геноцида, и преступники не окажутся безнаказанными. Мы призываем международные организации поддержать справедливую позицию Азербайджана, не допуская двойных стандартов, и верим в то, что справедливость вскоре восторжествует, международные организации применят санкции против Армении, совершившей геноцид, будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана, будут обеспечены нарушенные в массовом порядке права беженцев и вынужденных переселенцев и освобождены заложники. Надеемся, что все влиятельные международные организации, люди доброй воли, мобилизовав возможности, приложат большие усилия в восстановлении мира и спокойствия на азербайджанских землях", - говорится в заявлении.

Обращение направлено Генеральному секретарю ООН, Совету безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Совету по правам человека ООН, Европейской комиссии, ОБСЕ, Совету Европы, Международному и Европейскому институтам омбудсмена, Ассоциации азиатских омбудсменов, Всемирному бюро мира, Федерации за всеобщий мир, омбудсменам различных стран, посольствам Азербайджана в зарубежных странах и посольствам зарубежных стран в Азербайджане, представительствам азербайджанских диаспорских организаций.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей