...

Армяне в начале XX века совершили геноцид не только азербайджанского, но и турецкого народов - шейхульислам (ФОТО)

Политика Материалы 30 марта 2015 13:47 (UTC +04:00)
Армяне в начале XX века совершили геноцид не только азербайджанского, но и турецкого народов
Армяне в начале XX века совершили геноцид не только азербайджанского, но и турецкого народов - шейхульислам (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Армяне в начале XX века совершили геноцид не только азербайджанского, но и турецкого народов, сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде в понедельник на мероприятии, посвященном 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев.

"При этом армяне продолжают заявлять по всему миру о том, что их якобы "уничтожали". Они планируют отметить столетие т.н. "геноцида армян", вновь пытаясь выставить себя "страдальцами", - сказал он.

Глава УМК с сожалением отметил, что до сих пор есть главы государств и религиозные лидеры, которые поддерживают армянских экстремистов в их устремлениях. Советское руководство в свое время тоже находилось под их влиянием, что создавало проблемы в изучении вопросов, связанных с преступными деяниями армян, сказал Пашазаде.

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети, школы.

В ходе мероприятия было принято обращение к главам государств и религиозных конфессий, мировой общественности дать политическую и правовую оценку геноциду азербайджанцев, совершенному армянами в начале ХХ века.

В мероприятии приняли участие представители Госкомитета по работе с религиозными структурами, религиозных конфессий, деятели науки, представители общественности.

Тэги:
Лента

Лента новостей