...

Преступления, совершенные армянами в 1918 году против азербайджанцев, являются геноцидом - госкомитет

Политика Материалы 30 марта 2015 16:00 (UTC +04:00)
Преступления, совершенные армянами против азербайджанцев в 1918 году, являются геноцидом. Если подобные действия армян не пресекать, то они могут повториться и в других местах
Преступления, совершенные армянами в 1918 году против азербайджанцев, являются геноцидом -  госкомитет

БАКУ /Trend/ - Преступления, совершенные армянами против азербайджанцев в 1918 году, являются геноцидом. Если подобные действия армян не пресекать, то они могут повториться и в других местах. Об этом сказал в понедельник председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы на мероприятии, посвященном очередной годовщине событий 31 марта - Дня геноцида азербайджанцев, которое было организовано Управлением мусульман Кавказа.

Гурбанлы отметил, что убийства в Баку были совершены в преддверии праздника Новруз. Но поскольку между старым и новым календарем разница составляет 13 дней, то День геноцида приходится на 31 марта.

По его словам, на нынешней Аллее шехидов в Баку в то время были похоронены тысячи жертв мартовского геноцида. Народ этого не забыл. И в 1990 году на данном месте были похоронены шехиды 20 января, после чего это место стало называться Аллеей шехидов.

Гурбанлы отметил, что армяне всегда прятались за сильных покровителей. Для того чтобы скрыть совершенные преступления, придумали свой так называемый "геноцид" и начали его использовать как средство пропаганды. Они совершили большие преступления в Иране, Турции и на Кавказе.

Гурбанлы, напомнив, что в этом году отмечается 70-летие победы над фашизмом, отметил, что Россия пытается героизировать некоторых армян, которые сотрудничали с фашистским руководством. Это ненормально, и вызывает сожаление, что Россия готовится провести мероприятия, чтобы почтить память данных лиц.

Гурбанлы также отметил, что память жертв геноцида 31 марта всегда необходимо чтить и информация о данных событиях должна доноситься до молодого поколения.

Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети и школы.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей