...

Существуют экстремистские религиозные силы, настроенные против Азербайджана - шейхульислам

Политика Материалы 30 марта 2015 15:31 (UTC +04:00)
Существуют экстремистские религиозные силы, течения, которые настроены против Азербайджана. Возможно, некоторые из них финансируются Арменией, армянскими экстремистами. Поэтому необходимо быть осторожными. Об этом сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде в понедельник на мероприятии, посвященном 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев
Существуют экстремистские религиозные силы, настроенные против Азербайджана - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Существуют экстремистские религиозные силы, течения, которые настроены против Азербайджана. Возможно, некоторые из них финансируются Арменией, армянскими экстремистами. Поэтому необходимо быть осторожными. Об этом сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде в понедельник на мероприятии, посвященном 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев.

По его словам, тот, у кого есть честь и достоинство, кто является гражданином, азербайджанцем, тюрком, должен высказать свое мнение касательно геноцида.

"Когда еще в советское время я был шейхом, нам не разрешали посещать Турцию. Мы могли ехать в Иран, Саудовскую Аравию, но не в Турцию. Отношения с Турцией были установлены только после обретения Азербайджаном независимости. Сегодня некоторые стремятся создать раскол между нами, однако все это безуспешно. Мы не делим мусульман на шиитов и суннитов. Я против этого", - сказал шейхульислам.

По его словам, среди суннитов также произошел раскол. "Этого не должно было произойти. Даже среди шиитов возник раскол. Некоторые люди живут с мыслями о том, что здесь для них найдется место, будут созданы условия, и в дальнейшем они добьются чего-либо. Однако они не достигнут своих целей. Мы уничтожим радикализм", - сказал Пашазаде.

Шейхульислам также отметил, что арабские страны не смогли продемонстрировать единство против Израиля в вопросе Палестины, однако Лига арабских государств (ЛАГ) создала коалицию против Йемена.

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети, школы.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей