...

Представители азербайджанской и турецкой диаспор провели акцию протеста в Брюсселе (ФОТО)

Политика Материалы 31 марта 2015 15:11 (UTC +04:00)
Представители организаций диаспор Азербайджана и Турции в Европе провели в Брюсселе акцию протеста, приуроченную к 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев
Представители азербайджанской и турецкой диаспор провели акцию протеста в Брюсселе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Представители организаций диаспор Азербайджана и Турции в Европе провели в Брюсселе акцию протеста, приуроченную к 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что цель акции заключалась в том, чтобы проинформировать общественность Европы об актах геноцида и террора, совершенных армянами в отношении азербайджанцев и турок на различных этапах истории, выразить протест против претензий армян в связи с так называемым "геноцидом", военной агрессии Армении против Азербайджана, Ходжалинского геноцида.

Акция была организована Конгрессом азербайджанцев Бенилюкса (КАБ) при поддержке Конгресса азербайджанцев Европы, Германо-Азербайджанского культурного общества Билефельда, Каспийского общества Ганновера, Общества дружбы Бельгия-Азербайджан. В акции приняли активное участие представители Общества азербайджанских женщин Европы "Ана ветен", общества "Одлар юрду". В двухчасовой акции участвовало более 400 представителей азербайджанской и турецкой диаспор.

Вначале участники акции собрались на Люксембургской площади в Брюсселе перед зданием Европарламента. Модератор акции - первый вице-президент Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Эльсевер Мамедов - рассказал о целях мероприятия.

Затем глава КАБ Сахиль Гасымов, президент Конгресса азербайджанцев Европы Самира Патзер-Исмайлова, глава Билефельдского отделения Общества мышления ататюркистов Мехмет Али Олмез, председатель Каспийского общества Ганновера Этибар Ганиев призвали мировое сообщество объединиться в борьбе против общей беды человечества - терроризма.

В сообщении отмечается, что акция была продолжена перед зданием посольства Армении в Брюсселе. От имени участников акции выступил член Германо-Азербайджанского культурного общества Билефельда Фаиг Мамедов, который подчеркнул, что оккупационная политика Армении угрожает миру и стабильности в регионе и является причиной гибели десятков тысяч человек.

Глава Общества азербайджанских женщин "Ана ветен" Маиса Агамирзоева зачитала заявление, принятое участниками акции. В заявлении выражается протест против признания событий 1915 года так называемым "геноцидом армян", подчеркивается, что жертвами геноцида стали именно тюрки Анатолии и Южного Кавказа.

В заявлении также говорилось об армянской агрессии против Азербайджана, Ходжалинском геноциде. Авторы документа требуют от стран мира поддержать процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, положить конец политике агрессии и террора, которую проводит Армения.

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети, школы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей