...

Германии недостаточно говорить лишь "спасибо" Азербайджану, его надо поддерживать политически - Отто Хаузер

Политика Материалы 1 апреля 2015 14:23 (UTC +04:00)
В немецком дипломатическом журнале Top Magazin опубликована статья, посвященная развитию отношений между Азербайджаном и ФРГ в последние годы,
Германии недостаточно говорить лишь "спасибо" Азербайджану, его надо поддерживать политически - Отто Хаузер

БАКУ /Trend/ - В немецком дипломатическом журнале Top Magazin опубликована статья, посвященная развитию отношений между Азербайджаном и ФРГ в последние годы, сообщает "Вестник Кавказа". Автор статьи встретился с почетным консулом Азербайджана в Германии, бывшим спикером правительства ФРГ Отто Хаузером. Немецкий политик родом из Гёппингена возглавил почетное консульство АР в Штутгарте в 2010 году. То, что выбор пал именно на Хаузера, вовсе не случайность. Еще, будучи председателем Германо-Азербайджанского Форума, он имел хорошие контакты с политиками и предпринимателями в обеих странах, что немаловажно: ведь в сферу задач почетного консульства входит интенсификация экономических связей. С этой целью во второй половине 2015 года планируется проведение германо-азербайджанской инвесторской конференции.

В области экономического сотрудничества страны преуспели, и цифры тут говорят сами за себя: согласно федеральному статистическому ведомству Германии, торговый оборот между ФРГ и Азербайджан за последние годы вырос на 31,2%, составив 3,2 млрд евро. Крупные немецкие концерны, как Daimler, Bosch, Siemens, MAN, RWE, BASF, а также все большее количество предприятий среднего звена, прежде всего, из земли Баден-Вюрттемберг, активно работают в Азербайджане. Так, почетное консульство в Штутгарте лишь за один 2014 год выдало 4700 виз, из которых две третьи приходятся на бизнесменов.

Несмотря на позитивную динамику в двусторонних отношениях, Отто Хаузер считает, что немецкая политика должна быть значительно более активной в отношении Азербайджана. "С учетом того, что Азербайджан является шестым по значимости поставщиком нефти в Германию, тем самым, в значительной степени обеспечивая энергетическую независимости ФРГ, мы не должны ограничиваться простым "спасибо". Необходимо оказывать политическую поддержку Азербайджану", - цитирует издание Отто Хаузера.

"Партнерство - это не дорога с односторонним движением, а потому было бы желательно, если бы Германия и ЕС в большей степени занимались разрешение вопроса Нагорного Карабаха, незаконно оккупированного Арменией. Начиная с 2020 года 20 млрд. кубометров газа будут поставляться через Турцию в Европу. Эти трубопроводы будут пролегать мимо кризисного региона - и это ясный сигнал для Берлина", - отмечает политик.

Одной из сфер сотрудничества, в которых Отто Хаузер проявляет особую активность, является образование. Так, он работает над внедрением в Азербайджане системы дуальной учебы, сочетающей получение профессионального образования на специализированном предприятии с посещением теоретических занятий в высшем учебном заведении соответствующего профиля. Уже в 2016 году в Сумгаите, индустриальном городе около Баку, будет открыта профессиональная школа по подготовке строителей, химиков и механиков. В кооперации с одной частной школой в Баден-Вюрттемберге также планируется создание в зимнем семестре 2016/2017 гг. инженерного факультета в Экономическом университете в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей