...

Азербайджанские депутаты резко отозвались о заявлении Папы Римского

Политика Материалы 14 апреля 2015 15:25 (UTC +04:00)
Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на пленарном заседании во вторник резко раскритиковали заявление Папы Римского Франциска о т.н. «геноциде армян»
Азербайджанские депутаты резко отозвались о заявлении Папы Римского

БАКУ /Trend/ - Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на пленарном заседании во вторник резко раскритиковали заявление Папы Римского Франциска о т.н. "геноциде армян".

В ходе выступления депутат Фазиль Мустафа отметил, что этот религиозный лидер вместо того, чтобы опираться на правду и справедливость, занимается фальсификацией.

"Неужели он не знает, что 20 процентов азербайджанских земель оккупированы Арменией, а в Ходжалы совершен геноцид? Неужели Папа Римский не знает всего этого? Если знает, почему не реагирует? Я призываю Папу встать на путь истины и справедливости", - сказал депутат.

Сабир Рустамханлы в своем выступлении отметил, что исторически Папа Римский поддерживал политику т.н. "геноцида". "Целенаправленные высказывания Папы Римского о т.н. "геноциде" не являются положительным явлением", - сказал Рустамханлы.

По его словам, Папа Римский - аргентинец. "А в Аргентине действует сильная армянская диаспора Очевидно, что в этом вопросе деньги сыграли определенную роль. Мы должны поддерживать Турцию в этом вопросе", - сказал Рустамханлы.

В своем выступлении Зейнаб Ханларова отметила, что обсуждения Папы Римского не столь важны. "Я считаю, что о Папе Римском не стоит даже говорить, его окружают те, кто выступает против нас", - сказала депутат.

Спикер Огтай Асадов выразил сожаление по поводу того, что Папа Римский сделал подобное заявление. "В мире политикой должны заниматься политики. Религиозные деятели не должны вмешиваться в политику. Они говорят о том, что было 100 лет назад, но не говорят о Ходжалинском геноциде, произошедшем 20 лет назад", - сказал спикер.

По его словам, в Турции проживали один миллион 200 тысяч армян, 800 тысяч из которых переехали в другие страны, и этому есть причина. "Как так получилось, что один миллион 200 тысяч армян были уничтожены? Я сожалею, что Папа присоединился к этому процессу", - сказал спикер.

Другие депутаты парламента также раскритиковали заявление Папы Римского и отметили, что такие заявления не соответствуют его статусу.

12 апреля в начале мессы, посвященной 100-летию так называемого "геноцида армян", Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три "больших неслыханных трагедии" - так называемый "геноцид армян", нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как "первый геноцид ХХ века".

Ранее МИД Турции резко раскритиковал в своем заявлении слова Папы Римского по поводу событий 1915 года, подчеркнув, что они не играют никакой роли для Турции.

"Ватикан односторонне оценивает события 1915 года, закрывая при этом глаза на то, что эти события привели к гибели как части мусульманского населения Турции, так и представителей других религиозных меньшинств", - отмечалось в заявлении МИД.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей