...

Важно понять, для чего армяне поднимают вопрос так называемого «геноцида» по прошествии 100 лет- посол Турции (ВИДЕО)

Политика Материалы 23 апреля 2015 10:33 (UTC +04:00)
Первый вопрос, на который необходимо ответить по поводу так называемого «армянского геноцида»
Важно понять, для чего армяне поднимают вопрос так называемого «геноцида» по прошествии 100 лет- посол Турции (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Первый вопрос, на который необходимо ответить по поводу так называемого "армянского геноцида", это вопрос о том, для чего о "геноциде" говорят сейчас, по прошествии 100 лет после произошедших событий в Османской империи, и для чего прилагается столько усилий для его признания.

Об этом сказал Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун в ходе передачи This week in focus.

Особенно важно, по его словам, чтобы на этот вопрос ответили те, кто принимает участие в его продвижении, как, например, Европейский парламент, Папа Римский, национальные парламенты некоторых стран.

"Если вы хотите быть частью этого, скажите, что вы пытаетесь сделать? Вы пытаетесь наказать Турцию? Даже если да, являются ли парламенты правильным местом, чтобы принимать исторические решения? Являются ли они правильным местом, чтобы выносить судебные решения?", - сказал Джошгун.

По его словам, армяне спекулируют этим вопросом. Посол отметил, что стратегия Армении, представленная в начале этого года, ясно говорит о том, что у нее есть намерения изменить, расширить свои границы. В частности, президент Армении в своем выступлении перед молодежью говорил о том, что "они вернули Карабах, задача следующих поколений - вернуть свои территории в Анатолии".

При этом посол отметил, что международное сообщество никак не отреагировало на эти слова. Притом, что позиция международного сообщества в отношении, например, территориальной целостности Украины однозначна. А когда президент Армении, с которой Европейский союз и многие цивилизованные страны поддерживают отношения, делает такие заявления, то международное сообщество никак на них не реагирует. Нет никакого решения, призывающего Армению к добрососедским отношениям с Азербайджаном, 20 процентов территории которого она оккупировала.

"Так в чем же цель (признания так называемого армянского геноцида)? - задается вопросом Джошгун. - Если целью является достижение устойчивого мира и устойчивого процветания на Южном Кавказе, то это неверный путь".

Посол отметил, что Турция будет продолжать объяснять международному сообществу, что признание так называемого "армянского геноцида" несправедливо. Турция будет оспаривать каждый аспект этого решения, в том числе и правовой аспект. Посол отметил, что все мы живем в одном мире, и важно решить, как мы будем жить дальше. Будем ли мы отталкивать друг друга или, наоборот, будем приходить к взаимопониманию, на основе которого можно построить процветающее и стабильное будущее. По его словам, Турция выбирает второй вариант. И поэтому Турция обращается с призывом к армянам вместе обсудить и изучить события 1915 года.

Посол сообщил, что в Турции в текущем году пройдут мероприятия в память жертв, погибших в 1915 году. И это очень смелый шаг со стороны Турции. Но этот шаг не должен неправильно толковаться.

"Многие чиновники говорили, что это шаг в правильном направлении, и намекали, что нам нужно сделать еще один шаг и признать то, что произошло. Но то, что действительно нужно сделать и что будет шагом в правильном направлении, это сесть и обсудить то, что произошло", - сказал Джошгун.

По словам посла, Турция будет продолжать обращаться к историкам для исследований событий 1915 года, потому что они должны быть рассмотрены на основе исторических фактов. Необходимо изучить эти факты в Турции, России, Азербайджане, Грузии. Он отметил, что необходимо приложить усилия для решения этого вопроса, чтобы будущие поколения турок и армян могли общаться, а не смотреть друг на друга как на врагов. Этого можно достичь, считает посол. Он привел в пример Францию и Германию, которые враждовали раньше, но имеют хорошие отношения сейчас.

"Мы обращаемся к армянам: давайте сядем, сосредоточимся на этом вопросе, посмотрим на исторические факты и попытаемся перейти к следующему шагу. Не забывая, не отрицая, но глядя на этот вопрос в целом... В противном случае мы будем продолжать враждовать", - сказал он.

По словам посла, в 21 веке необходимо принимать такие решения. Сегодня же все требуют от Турции замолчать и принять обвинения.

"Что крайняя крайность. Никто не сможет заставить Турцию сделать это", - сказал Джошгун.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор:Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей