...

Президент Ильхам Алиев: Главное препятствие для нормализации отношений между Баку и Ереваном - оккупация азербайджанской территории Арменией (Интервью телеканалу "Россия-24", ВИДЕО)

Политика Материалы 1 мая 2015 22:08 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 апреля дал интервью телеканалу «Россия-24».
Президент Ильхам Алиев: Главное препятствие для нормализации отношений между Баку и Ереваном - оккупация азербайджанской территории Арменией (Интервью телеканалу "Россия-24", ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 апреля дал интервью телеканалу "Россия-24".

Глава государства ответил на вопросы, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, успешным развитием энергетической отрасли Азербайджана, урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подготовкой к первым Европейским играм и др.

Продолжающающуюся оккупацию азербайджанской территории со стороны Армении Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал главным препятствием для нормализации отношений между странами.

"Главное препятствие для нормализации отношений между нашими странами - продолжающаяся оккупация азербайджанской территории со стороны Армении, которая не имеет никаких оснований - ни исторических, ни юридических, ни политических", - сказал глава азербайджанского государства в интервью телеканалу "Россия-24".

"Известно, что высший международный орган - Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, которые требовали немедленного и безусловного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанской территории. Прошло более 20 лет и эти резолюции остались на бумаге. То есть, международное право грубо нарушено, нарушено право более миллиона человек, которые были изгнаны со своей земли", - сказал Президент Азербайджана.

"Нас беспокоит и тот факт, что несмотря на то, что армянский народ также пострадал от фашизма и многие представители армянского народа также с честью воевали на фронтах Великой отечественной войны, но сегодня в Армении происходят тенденции, которые нам понять очень трудно. Идет героизация фашистов, тех людей, которые служили Гитлеру, их имена известны", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, недавно азербайджанская общественность, азербайджанские ветераны направили письма руководителям дружественных государств и в том числе президенту России, выражая свое беспокойство тем фактом, что в Армении в честь тех, кто сражался, воевал на стороне Гитлера, названы улицы, дома, площади.

"И это вызывает большое беспокойство. Я думаю, что чувство национализма не должно превалировать над чувствами справедливости", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей