...

Болгария надеется на развитие отношений Азербайджана и ЕС - премьер

Политика Материалы 22 мая 2015 15:50 (UTC +04:00)
Болгария ожидает, что отношения между Азербайджаном и Европейским союзом будут и впредь развиваться в положительном ключе и способствовать дальнейшему определению взаимных интересов сторон
Болгария надеется на развитие отношений Азербайджана и ЕС - премьер

БАКУ /Trend/ - Болгария ожидает, что отношения между Азербайджаном и Европейским союзом будут и впредь развиваться в положительном ключе и способствовать дальнейшему определению взаимных интересов сторон. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в своем выступлении в рамках пленарного заседания саммита "Восточного партнерства" в Риге, сообщает пресс-служба правительства Болгарии.

"Для Болгарии Азербайджан является стратегическим партнером, и мы готовы принять участие в конструктивном поиске взаимоприемлемой модели его отношений с ЕС", - сказал премьер.

По его словам, укрепление отношений между ЕС и восточными соседями принесет взаимную выгоду в социально-экономической и политической сферах и будет способствовать устойчивости и процветанию Восточной Европы.

Программа ЕС "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

Саммит "Восточного партнерства" проходит 21-22 мая в Риге. В нем принимают участие главы государств и правительств стран ЕС и стран, входящих в программу.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей