...

Без Азербайджана Южного газового коридора не будет – глава МИД

Политика Материалы 25 мая 2015 23:53 (UTC +04:00)
Азербайджан играет ключевую роль в проекте Южного газового коридора, сказал в интервью телеканалу Россия 24 министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Без Азербайджана Южного газового коридора не будет – глава МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан играет ключевую роль в проекте Южного газового коридора, сказал в интервью телеканалу Россия 24 министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Роль он играет ключевую, потому что не будет газа из Азербайджана и проекта не будет", - сказал министр.

Как отметил министр, в ходе переговоров обсуждались итоги саммита программы ЕС "Восточное Партнерство" завершившегося на прошлой неделе в Риге.

Как сказал Мамедъяров, на рижском саммите реально определились три группы государств "Восточного партнерства", которые определяют свои взаимоотношения с Евросоюзом. Одна группа государств - это Украина, Грузия и Молдова, которые определили свои взаимоотношения с Евросоюзом на уровне ассоциированного соглашения, включая соглашения по свободной торговле.

Вторая группа государств: Белоруссия, Армения, они определили свои отношения с ЕС в рамках своего участия в Евразийском экономическом союзе, возглавляемом Россией.

"Третья группа - одиночный лидер, Азербайджан, который выстраивает свои взаимоотношения с ЕС через призму двусторонних отношений и в данном контексте, я, побывав в Риге, уже передал проект-соглашение о стратегическом партнерстве, который мы хотим", сказал министр.

По словам главы МИД, это соглашение демонстрирует, то как Азербайджан видит взаимоотношения с ЕС. Это документ двустороннего характера, в первую очередь по равноправным и взаимоуважающим взаимоотношениям между ЕС и Азербайджаном.

Как отметил Мамедъяров, Азербайджан для себя определил стратегию сотрудничества с ЕС, которая заключается в выстраивании стратегического партнерства.

"Откуда появилось стратегическое партнерство, оно пришло из энергетической составляющей, но для нас самое главное - равноправие", сказал министр.

Министр отметил, что проект стоимостью $45 млрд. - cамый большой проект который обсуждался Еврокомиссией.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Тэги:
Лента

Лента новостей