...

Мировое сообщество должно ценить сбалансированную политику Азербайджана - экс-глава МИД Румынии

Политика Материалы 26 мая 2015 13:46 (UTC +04:00)
Азербайджан – это чрезвычайно важная с геополитической точки зрения страна
Мировое сообщество должно ценить сбалансированную политику Азербайджана - экс-глава МИД Румынии

БАКУ/ Trend/ - Азербайджан - это чрезвычайно важная с геополитической точки зрения страна, сказал Trend во вторник экс-глава МИД Румынии, член Европарламента Адриан Северин, комментируя роль Азербайджана в мировом сообществе.

"Мы должны ценить сбалансированную политику, проводимую страной.
Азербайджан развивает умную политику с Евросоюзом, играет важную роль в отношениях с соседними странами. Азербайджан также страна с важным экономическим потенциалом", - сказал он.

По словам Северина, Азербайджан должен получить международную поддержку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который долгое время ожидает своего решения. "Азербайджану нужно больше поддержки и ясности от международного сообщества в этом аспекте", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Румынский политик также отметил важность проекта "Южного газового коридора".
"Это проект чрезвычайной важности для Евросоюза, который также способен объединить многие страны, улучшая их возможности экономического и политического сотрудничества. Азербайджан играет наиважнейшую роль в реализации данного проекта, и это еще один позитивный пример роли страны в регионе", - сказал он

(Автор: Джамиля Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей