...

Прикаспийские страны должны избегать милитаризации Каспия - эксперт

Политика Материалы 26 мая 2015 18:13 (UTC +04:00)
Наращивание военного присутствия на Каспийском море любого прикаспийского государства в конечном итоге может привести к милитаризации моря, прикаспийские страны должны максимально избегать этого
Прикаспийские страны должны избегать милитаризации Каспия - эксперт

БАКУ /Trend/ - Наращивание военного присутствия на Каспийском море любого прикаспийского государства в конечном итоге может привести к милитаризации моря, прикаспийские страны должны максимально избегать этого. Об этом во вторник сказал Trend азербайджанский политолог и военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя информацию иранских СМИ об успешном завершении испытания нового военного катера.

В Иране успешно завершились испытания нового военного быстроходного катера, который может развивать скорость до 110 узлов. Об этом со ссылкой на командующего Военно-морскими силами (ВМС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Али Фадави сообщило во вторник иранское информационное агентство Fars News.

По его словам, в конце текущего иранского календарного года (завершается 20 марта 2016 года) Иран начнет строительство других быстроходных катеров для ВМС. Эти суда смогут развивать скорость до 80 узлов и будут оснащены ракетами дальностью до 100 километров, отметил Фадави.

По словам Джафарова, два прикаспийских государств - Иран и Россия исторически вели и продолжают вести борьбу за превосходство на Каспии. Иран, несмотря на дружественные отношения с Россией, не хочет уступать свои позиции на Каспии и для этого наращивает военно-морские силы, используя при этом малые подводные лодки.

По его словам, иранская сторона объясняет все свои действия на Каспии желанием усилить борьбу с контрабандой и незаконным наркотрафиком, а под этим предлогом на самом деле наращивает свое военное присутствие на море.

Азербайджану следует быть более внимательным к подобным действиям своих соседей, считает эксперт.

По его словам, Азербайджан всегда выступал за демилитаризацию Каспийского моря и открыто призывал остальные прикаспийские государства к этому. Прикаспийским странам следовало бы не на словах, а на деле прислушаться к этим призывам, сказал эксперт.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей