...

Азербайджан несправедливо подвергается нападкам Запада - Асим Моллазаде

Политика Материалы 17 июня 2015 11:00 (UTC +04:00)
Представьте себе страну, которая возникла из тоталитаризма, находится в союзе с Западом и стремится присоединиться к всемирному сообществу свободного рынка демократии
Азербайджан несправедливо подвергается нападкам Запада - Асим Моллазаде

БАКУ /Trend/ - Представьте себе страну, которая возникла из тоталитаризма, находится в союзе с Западом и стремится присоединиться к всемирному сообществу свободного рынка демократии, пишет депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде в статье в американском издании The Daily Caller.

"Как Соединенные Штаты наилучшим образом могутспособствовать делу защиты прав человека - помогая стране в качестве партнера, или подвергая ее нападкам как изгоя?" - пишет Моллазаде.

По его словам, сегодня это важный вопрос для США и их союзников. Критики должны помнить, что Азербайджан пережил семь десятилетий советской власти, и страдает от оккупации 20 процентов своей территории вот уже двадцать лет.

Место на перекрестке между Центральной Азией, Восточной Европой и Ближним Востоком делает Азербайджан важным торговым и транспортным узлом, пишет Моллазаде.

"Соседняя Армения вторглась в нашу страну в 1990-х и заняла Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих районов, что составляет одну пятую международно признанной территории Азербайджана. Для азербайджанцев худшим нарушением прав человека является вынужденное перемещение одного миллиона беженцев в результате армянской оккупации", - пишет Моллазаде.

По его словам, защитники прав человека должны также оценить традиции толерантности Азербайджана. На протяжении веков мусульмане, христиане и евреи совместно жили в стране в гармонии, пишет он.

"Наши критики должны признать, что религиозная свобода является основным правом человека, которое находится в плачевном состоянии во многих других странах, но остается в безопасности в Азербайджане", - пишет Моллазаде.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей