...

Запад взял обет молчания по событиям в Армении - политолог

Политика Материалы 25 июня 2015 11:39 (UTC +04:00)
Уже который день мы наблюдаем за происходящими в Ереване стычками и демонстрациями, которые постепенно приобретают масштабный характер и волнообразно распространяются по другим городам Армении
Запад взял обет молчания по событиям в Армении - политолог

БАКУ /Trend/ - Уже который день мы наблюдаем за происходящими в Ереване стычками и демонстрациями, которые постепенно приобретают масштабный характер и волнообразно распространяются по другим городам Армении. Но вопрос в том, что те, кто по каждому поводу в общественно-политической жизни Азербайджана сразу же делает какие-то заявления, обращения, принимает резолюции, публикует статьи, в этот раз почему-то молчат.

Об этом сказал Trend в четверг азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя разгон полицией митингующих в Ереване.

"Первичная реакция Запада на события в Ереване была достаточно слабой. С одной стороны, он призывал власти не применять силу, а с другой - оправдывал протесты, и невозможно было понять, что стоит за подобными заявлениями. Правозащитные организации же продолжают хранить молчание. Ведущие СМИ Запада, которые с легкостью и оперативно публикуют антиазербайджанские статьи, почему-то "заглохли", словно взяв какой-то обет молчания", - сказал политолог.

По его словам, не слышно и ведущих политиков и государственных деятелей Запада, которые в идеале должны дать оценку событиям, происходящим в Армении.

"Конечно же, политическое лицемерие, которое демонстрируют многие ведущие круги на Западе, резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где меняются формулировки по поводу оккупированных территорий, я имею в виду последнюю резолюцию ПАСЕ, где формулировка "оккупированные территории" заменена на "существование нагорно-карабахского конфликта", - все это удручает и настораживает, говоря о том, что Запад и многие правящие круги в Европе не собираются опираться на нормы международного права и справедливость", - сказал Садыхов.

По его словам, такое поведение Запада носит достаточно тенденциозный и политизированный характер, и основывается на очень субъективном подходе и оценках того, что происходит в мировой политике в целом, и в частности в регионе Южного Кавказа. Все это в конечном итоге подтверждает позицию Азербайджана, который твердо отстаивает свои принципы и национальные интересы, и адекватно отвечает на подобную реакцию западных государств на происходящие события, заключил Садыхов.

Утром 23 июня армянская полиция с использованием резиновых дубинок и водометов жестоко разогнала участников сидячего пикета на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана, которые протестовали против подорожания электроэнергии.

В полицейские отделения были доставлены более 200 человек. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу.

Среди задержанных после жестокого разгона демонстрации в Ереване есть журналисты.

Участники акции протеста, которые с 19 июня проводили трехдневную сидячую акцию на Площади Свободы, направились в понедельник вечером к зданию администрации президента Армении, однако, были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта маршала Баграмяна. Полицейские выстроили кордоны и стянули водометы в нескольких сотнях метрах от здания президентской администрации.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг страны, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочерняя компания "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила ее, повысив тариф на электричество на 6,93 армянских драма (около 0,015 доллара). Эта мера, которая должна вступить в силу с первого августа, вызвала недовольство населения, которое полагает, что удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и многие услуги.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей