...

Али Гасанов: Азербайджанские журналисты могут дать достойный ответ на предвзятые материалы

Политика Материалы 29 июня 2015 15:08 (UTC +04:00)
Азербайджанские журналисты могут дать достойный ответ на предвзятые материалы, сказал в понедельник помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов,
Али Гасанов: Азербайджанские журналисты могут дать достойный ответ на предвзятые материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские журналисты могут дать достойный ответ на предвзятые материалы, сказал в понедельник помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая в Бакинском государственном университете на научно-практической конференции "Азербайджанская национальная пресса-140: Традиции "Экинчи" и современная журналистика", посвященной 140-летнему юбилею национальной прессы Азербайджана.

Али Гасанов рассказал о важности распоряжения, подписанного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в связи со 140-летним юбилеем национальной прессы.

По его словам, Бакинский государственный университет не случайно выбран местом проведения сегодняшнего мероприятия.

По словам Али Гасанова, Бакинский государственный университет всегда выделялся своим вкладом в сферу печати, имеет неоценимые заслуги в изучении истории прессы, воспитании журналистских кадров.

Помощник Президента отметил, что, в соответствии с распоряжением главы государства, юбилейные мероприятия пройдут в июне, июле и августе.

"Три месяца в столице и районах будет отмечаться 140-летний юбилей национальной прессы. В этот отрезок времени мы вспомним развитие прессы, известных представителей интеллигенции и отдельных личностей, сыгравших важную роль в развитии прессы, будет дан повторный комментарий истории прессы. Также мы сформируем национальную стратегию и платформу. Должны быть достигнуты важные успехи в развитии прессы и, в соответствии с этим, подготовлена стратегия, отражающая сегодняшнее состояние журналистики. Элита должна знать, какое место мы занимаем в современной геополитике, с кем соседствуем, откуда исходит внешнее и внутреннее давление", - отметил он.

Али Гасанов подчеркнул, что личностью, фактически заложившей основу независимых азербайджанских медиа, был великий лидер Гейдар Алиев.

Наглядным примером тому является отмена в Азербайджане цензуры, сказал он.

"Основоположником национальных медиа является Гасан бек Зардаби. После Азербайджанской Демократической Республики медиа независимого Азербайджана стали развиваться по нарастающей. В первые годы независимости сфера медиа пережила определенный кризис. В это время некоторые политические силы, создав для себя печатный орган под определенным названием, выступили против нашего государства в составе отдельных политических сил. Но прошло совсем немного времени, как они устранились", - добавил Али Гасанов.

"С 1998 года и по сегодняшний день в законодательной сфере были предприняты важные шаги. В Конституции, принятой в 1995 году, нашло свое место положение о свободе слова, выражения и печати. В 2000 году был создан Совет печати. Именно этот совет принимает нормативные и правовые документы, связанные с журналистикой. Сколько бы решений ни принималось, надо особо отметить то, что были созданы широкие возможности для улучшения материально-технической базы прессы. Одними из важных факторов стали выдача льготных кредитов медиа, их освобождение от определенных налогов. С 2008 года в прозрачной форме начала осуществляться государственная поддержка медиа, так как, хотя в этом направлении и проводились определенные работы, они были не столь прозрачными. Сегодня наша журналистика полностью удовлетворяет право населения получать информацию", - отметил помощник Президента.

По его словам, если работа азербайджанских медиа вызывает гнев многих стран, это значит, что все идет в правильном направлении.

По словам Али Гасанова, журналисты Азербайджана могут дать достойный ответ предвзятым материалам.

В свою очередь, выступивший на конференции ректор БГУ академик Абель Магеррамов напомнил участникам мероприятия об успешном проведении в Баку первых Европейских игр.

По его словам, правильное освещение в медиа больших достижений последних 17 дней стало очередным успехом азербайджанской прессы.

Отрадно, что мы достойно справились и с этим, отметил ректор.

По его словам, Азербайджан смог прекрасно проявить себя.

Он подчеркнул, что указы и распоряжения общенационального лидера Гейдара Алиева еще больше укрепили материально-техническую базу, экономическую независимость азербайджанской прессы, были созданы благоприятные условия для свободной деятельности журналистов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей