...

Армения уже не может самостоятельно принимать решения, и нуждается в помощи – политолог

Политика Материалы 3 июля 2015 11:56 (UTC +04:00)
Посол США в Армении Ричард Миллс недавно сделал сенсационное заявление
Армения уже не может самостоятельно принимать решения, и нуждается в помощи – политолог

БАКУ /Trend/ - Посол США в Армении Ричард Миллс недавно сделал сенсационное заявление. Оказывается, договор о продаже Воротанской ГЭС США подписан не до конца, сделка не состоялась. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Подписание некоторых документов, входящих в этот контракт, было отложено, ключ Воротанской ГЭС не передан американской компании "Contour Global". Это показатель протекающих в правительстве Армении процессов: отношение различных групп в правительстве Армении к продаже Воротанской ГЭС Америке различное. Пророссийские политики, конечно же, против подписания этого договора, проамериканские же силы будут стараться, чтобы этот договор был подписан", - сказал Ахмедоглу.

Политолог полагает, что в этом вопросе наиболее вероятная причина связана с геополитикой. "Возможно, Россия неоднократно оказывала давление на Армению, чтобы та не продавала Воротанскую ГЭС. Россия в настоящее время очень чутко относится к действиям Армении. Как только президент Армении Серж Саргсян во время визита в США сфотографировался с антироссийским сенатором Джоном Маккейном, Россия сразу же отказалась от своего обещания снизить цену на газ. Кроме того, как только было подписано соглашение в связи с продажей Воротанской ГЭС, представитель правительства Армении был вызван в Россию, где ему заявили, что один из представленных армянской стороной документов утерян, и до тех пор, пока он не будет найден и все связанные с этим документом вопросы не будут восстановлены, Россия не сможет выдать кредит на 270 миллионов долларов и реализовать грантовое соглашение на 30 миллионов долларов на начало деятельности Мецаморской АЭС", - сказал Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что возможно, неподписание соглашения сейчас или частичное его подписание произошло по настоянию России. Однако больше вероятности, что давление оказывалось со стороны Ирана. "В преддверии подписания соглашения по Воротанской ГЭС Иран неожиданно сильно активизировался. В последнее время в ирано-армянских отношениях наблюдалось замедление. Иран неожиданно активизировался, причиной чего было предотвращение продажи Воротанской ГЭС Америке. Потому что расположение США на ирано-армянской границе является серьезным ударом по безопасности и национальным интересам Ирана", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, стало очевидно, что руководство Армении не может принимать необходимые и полезные для себя решения. "Но это не все. Совсем недавно глава МИД Армении Эдвард Налбандян на саммите "Roze Rout", проводимом в Армении, открыто оклеветал ЕС. Он заявил, что якобы ЕС поставил перед Арменией условие: якобы Армения должна выбрать либо программу "Восточное партнерство" ЕС, либо Россию. Именно поэтому Армения выбрала Россию. Однако события 3 сентября 2013 года и последующие комментарии Саргсяна, а также статьи зарубежных СМИ, показывают, что ЕС не ставил такого условия перед Арменией. Армения просто не может выполнить взятые на себя обязательства и занимается обвинением других государств, структур", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что на мероприятии ЕС, проведенном в Минске, глава МИД Армении заявил, что главная цель Армении - полностью воспользоваться возможностями ЕЭАС. "В то время, когда Армения в преддверии Рижского саммита ЕС и после этого умоляла ЕС об интеграции, подобное заявление Налбандяна показывает, что Армения не может самостоятельно принимать и поддерживать решения. Одним из очевидных примеров является нарушение сформировавшейся в Армении традиции в связи с Днем независимости США. По сложившейся традиции президент Армении на подобных государственных мероприятиях посещает посольство, где встречается с послом и сотрудниками посольства. Однако в этот раз Саргсян не посетил посольство США", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, все это показывает, что Армения постепенно теряет свою независимость, а самое интересное, что одним из самых больших факторов нынешнего положения Армении является необоснованная вера Запада Саргсяну. "Программа "Восточного партнерства" была создана на лжи Саргсяна. Это привело к большим последствиям как для ЕС, так и для стран региона. Во всем этом у Армении одна цель: тормозить урегулирование нагорно-карабахского конфликта и отвлечь внимание от этого конфликта. Самым реальным вариантом в сложившейся ситуации является помощь правительству Армении в вопросе принятия решений, и это, в первую очередь, должно отразиться на нагорно-карабахском урегулировании. Армения не может принимать решения также касательно карабахского урегулирования, придумывая для Росии и США различные оправдания. Поэтому выходом из данной ситуации является принятие решений по нагорно-карабахскому урегулированию вместо Армении. Только после этого Армения может восстановить свою независимость; государственность Армении может укрепиться и начать развиваться с положительной динамикой", - сказал политолог.

(Автор: Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей