...

Сотрудничество Азербайджана и Латвии в оборонной сфере послужит укреплению ВС двух стран - министр

Политика Материалы 3 июля 2015 16:05 (UTC +04:00)
Существует хороший опыт в сфере сотрудничества Азербайджана и Латвии. Расширение сотрудничества между двумя странами в оборонной сфере послужит укреплению вооруженных сил обеих стран
Сотрудничество Азербайджана и Латвии в оборонной сфере послужит укреплению ВС двух стран - министр

БАКУ /Trend/ - Существует хороший опыт в сфере сотрудничества Азербайджана и Латвии. Расширение сотрудничества между двумя странами в оборонной сфере послужит укреплению вооруженных сил обеих стран.

Об этом сказал находящийся с визитом в Латвии министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов на встрече с министром обороны этой страны Раймондсом Вейонисом, который восьмого июля приступит к исполнению обязанностей президента страны, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в пятницу.

Вейонис, в свою очередь отметил, что Латвия всегда признавала территориальную целостность Азербайджана и является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности страны.

На встрече обсуждались региональная безопасность, развитие ВС и перспективы расширения военного сотрудничества между двумя странами, была отмечена важность сотрудничества между Азербайджаном и Латвией во всех сферах, в том числе военной.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалась военно-политическая ситуация на Южном Кавказе, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, положение азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Также состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Во встрече также принял участие начальник Генерального штаба ВС Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Официальный визит министра обороны Азербайджана в Латвию продлится до четвертого июля.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей