...

Некоторые круги в мире не заинтересованы в примирении Азербайджана и Армении - политолог

Политика Материалы 7 июля 2015 16:21 (UTC +04:00)
Армения заняла 36-е место в общем зачете первых Европейских игр, проведенных в Баку. Это - результат, достигнутый армянской командой без постороннего вмешательства. Отношение к участие армянской сборной в Евроиграх в Баку парадоксально различается. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Некоторые круги в мире не заинтересованы в примирении Азербайджана и Армении - политолог

БАКУ /Trend/ - Армения заняла 36-е место в общем зачете первых Европейских игр, проведенных в Баку. Это - результат, достигнутый армянской командой без постороннего вмешательства. Отношение к участие армянской сборной в Евроиграх в Баку парадоксально различается. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, члены армянской команды, тренеры и даже официальные лица Армении не высказали никаких замечаний по поводу Евроигр, а, напротив, выразили удовлетворение условиями, созданными для них в Баку.

"А покровители Армении в Европе и США посредством СМИ искали только негативное в участии Армении в Евроиграх. Они придумывали и писали о несуществующих вещах. Это показывает, что международное сообщество не заинтересовано в примирении Азербайджана и Армении. Некоторые круги международного сообщества заинтересованы в том, чтобы, сохраняя напряженные отношения между Азербайджаном и Арменией, оставлять нагорно-карабахский конфликт долгое время нерешенным. Возможно, эти силы поступают так с целью заработка. Они не смогли создать другой инструмент против Азербайджана и Турции", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что актуальность Армении для них именно в этом. "Во время Евроигр произошло серьезное политическое событие, связанное с армянами. Во время участия Президента Азербайджана Ильхама Алиева в церемонии награждения одним из спортсменов был армянин. Услышав имя армянского спортсмена, выступающего за украинскую команду, в зале послышался гул. Президент Ильхам Алиев одним движением руки успокоил стадион и лично вручил награду армянскому спортсмену. Отсюда можно сделать вывод об умении Ильхама Алиева управлять народом, а также очевидно, как Президент Азербайджана принимает международные мероприятия. Если бы в поддерживающих армян структурах на международной арене присутствовал бы здоровый подход, они увидели бы в участии армян в Евроиграх и этом жесте Ильхама Алиева возможность проживания армян в составе Азербайджана и пропагандировали бы это", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей