...

Элементы холодной войны сделают геополитическую борьбу более длительной - политолог

Политика Материалы 7 июля 2015 19:06 (UTC +04:00)
Нынешний этап геополитической борьбы обуславливается рядом факторов
Элементы холодной войны сделают геополитическую борьбу более длительной - политолог

БАКУ /Trend/ - Нынешний этап геополитической борьбы обуславливается рядом факторов. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических технологий и инноваций, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, во-первых, ясно видны элементы холодной войны. Взаимные обвинения США и России в начале холодной войны являются самым очевидным примером начала этой холодной войны.

Во-вторых, Россия расширяет зону влияния и свой авторитет;

Например, в США проводятся различные кампании по пропаганде президента России Владимира Путина. Победители этих кампаний награждаются вещами с изображением Путина. Сейчас всего девять процентов населения в США воспринимает Россию как врага.

Большинство политиков в США, Франции и Италии ставят Путина выше своего президента.

Динамика развития военной сферы в России значительно выше динамики развития военной сферы на Западе. Возможно, это связано с неиспользованными ресурсами. НАТО развивает военную сферу стран-членов альянса равномерно, со средней скоростью и по нарастающей. Россия же с точки зрения развития военной сферы долгое время отставала. Сейчас Россия выделяет на развитие военной сферы большие средства, и увеличение скорости развития вытекает отсюда. Недовольство НАТО и Пентагона конкретными действиями российских истребителей показывает, что руководство России твердо настроено развивать свою военную сферу.

Кроме того, Греция готовится выйти из зоны влияния США и ЕС и войти в зону влияния России. Россия с успехом устраняет напряженность в российско-турецких отношения в связи со 100-летием т.н. "геноцида армян"

В-третьих, в украинском вопросе нет ожидаемой Западом и Украиной положительной динамики. Запад не может дать стимул развитию Украины, а также внутренние проблемы Украины не позволяют стране выйти из вихря проблем.

Безуспешность решения украинской проблемы - один из самых важных вопросов, разрушающих рейтинг западных политиков. Кроме того, это вопрос, который приносит рейтинг Путину, сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что президент США Барак Обама назвал Россию "региональной", а Бразилию "глобальной державой". "Главной причиной такого различия, которое поставил Обама между ядерной Россией и неядерной Бразилией, является то, что он не может скрыть негативного отношения к России. Президент США продлил еще на год санкции в отношении России из-за украинских событий. Под воздействием США ЕС также продлил санкции. Этот шаг ЕС получил сразу же поддержку администрации президента США и Госдепартамента", - сказал Ахмедоглу.

Директор центра отметил, что президент России Владимир Путин отреагировал зеркально. "Россия также продлила на год действие санкций в отношении западных стран. Белый дом понимает и официально заявляет, что применяемые Западом санкции не вынудили Путина изменить политический курс. Президент России Владимир Путин по своей инициативе провел телефонный разговор с президентом США. Стороны обсудили Украину, Иран и Сирию. Из распространенной Кремлем информации можно понять, что главной целью телефонного звонка Путина Обаме было то, что Путин хотел заявить, что на Украине нет российских войск", - сказал политолог.

По его словам, на встрече Путина с Папой Римским в Ватикане были обсуждены протекающие на Ближнем Востоке процессы в религиозном контексте. "Встреча Путина с Папой Римским вызвала недовольство США. Несмотря на все усилия США, эта встреча состоялась. В информации, распространенной российской стороной об этой встрече, не говорилось об обсуждении украинского вопроса, однако в распространенной Ватиканом информации этот вопрос был указан. Усилия посла США в Ватикане Кеннета Хэккета отменить встречу из-за опоздания Путина также не увенчались успехом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков расценил действия Хэккета как давление на суверенитет других государств", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Россия назвала программу "Восточное партнерство" ЕС "ошибкой" и расценила происходящее на пространстве Европы как результат этой "ошибки".

"Россия для продолжения с Грецией проекта "Турецкий поток" создала совместное предприятие, которое будет действовать на паритетной основе. Финансовая ценность данного проекта составляет два миллиарда евро. Россия смогла устранить напряженность в отношениях с Турцией. Все приостановленные ранее проекты были возобновлены. Между президентами России и Турции в Баку была проведена встреча", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей