...

Что даст Азербайджану участие в ШОС - эксперт

Политика Материалы 13 июля 2015 17:25 (UTC +04:00)
Азербайджан в статусе наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) получит возможность укрепить экономику, торговлю и политические связи с организацией, которая представляет большую часть Евразии. Азербайджан - одна из немногих стран, которая вложила значительные ресурсы в глобальные гуманитарные вопросы и защиту прав человека
Что даст Азербайджану участие в ШОС - эксперт

БАКУ/Trend/ - Азербайджан в статусе наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) получит возможность укрепить экономику, торговлю и политические связи с организацией, которая представляет большую часть Евразии. Азербайджан - одна из немногих стран, которая вложила значительные ресурсы в глобальные гуманитарные вопросы и защиту прав человека.

Об этом Trend в понедельник сказал политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс.

По его словам, гуманитарное сотрудничество - важная инициатива стран-членов ШОС.

"В конце концов они все могут перенять опыт Азербайджана в гуманитарной деятельности. В последние годы Баку демонстрирует динамичный рост экономики страны, а также восхитительную финансовую стабильность. Все это делает Азербайджан надежным партнером ШОС", - сказал он

Эксперт отметил, что Азербайджан находится среди стран, которые недавно вступили диалог по партнерству с ШОС (Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал).

"По сравнению с другими странами Азербайджан имеет наивысший уровень ВВП на душу населения, а также самый низкий уровень инфляции", - сказал он.

По словам эксперта, правительство Азербайджана вложило большие средства для того, чтобы соединить Европу и Азию посредством развития региональных проектов в сфере энергетики, сельского хозяйства, коммуникаций, технических возможностей, коммерции, логистической инфраструктуры и др.

"Все страны-участницы ШОС получат уникальную возможность перенять опыт Азербайджана. Азербайджан сфокусирован на развитии региональной торговли, экономики и промышленности. Своим участием в ШОС Азербайджан может способствовать дальнейшему укреплению экономического сотрудничества между странами - участницами в сферах банковского и финансового развития", - сказал он

По его словам, Азербайджан также может внести большой вклад в структуру ШОС, усилив повышение безопасности границ и сокращение экстремизма в Евразии.

"Также членство Азербайджана в ШОС дает стране дополнительную платформу для прямых дискуссий с руководством Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН. Постоянное участие Азербайджана во встречах ШОС с этой комиссией приведет к важному региональному сотрудничеству, особенно в сфере инфраструктуры, например к развитию экономической зоны Шелкового пути, где Азербайджан может поделиться своим опытом", - сказал он

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей