...

В ЕС поняли, что с Азербайджаном все же лучше дружить – политолог

Политика Материалы 24 июля 2015 12:33 (UTC +04:00)
После реакции Баку на антиазербайджанские резолюции и различные формы давления на страну в Европейском союзе (ЕС) поняли, что с Азербайджаном все же лучше дружить и поддерживать партнерские отношения, и нельзя заниматься нравоучениями и оказывать давление в рамках событий внутриполитической жизни
В ЕС поняли, что с Азербайджаном все же лучше дружить – политолог

БАКУ /Trend/ - После реакции Баку на антиазербайджанские резолюции и различные формы давления на страну в Европейском союзе (ЕС) поняли, что с Азербайджаном все же лучше дружить и поддерживать партнерские отношения, и нельзя заниматься нравоучениями и оказывать давление в рамках событий внутриполитической жизни.

Об этом сказал Trend в пятницу азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан.

"Визит Туска был нацелен на то, чтобы услышать официальный Баку, обсудить какие-то злободневные ключевые проблемы региональной безопасности и наметить шаги, которые способствовали бы улучшению взаимоотношений с ЕС. Судя по результатам визита, президент Европейского совета делал все необходимое для того, чтобы восстановить потепление в двусторонних партнерских отношениях. А Азербайджан вновь подтвердил, что не намерен подписывать какие-либо соглашения об ассоциативном партнерстве, так как они содержат много требований и необоснованных условий, которые не соответствуют интересам страны. Но мы будем сотрудничать на основании партнерства", - сказал Садыхов.

Политолог выразил надежду, что Туск услышал это и сделает соответствующие выводы.

По его словам, наиболее важной является та часть заявления Президента Ильхама Алиева, в которой он дает оценку событиям, происходящим в Армении, и тем абсолютно примитивным заявлениям, которые недавно сделал в Ереване президент этой страны.

"Глава государства убедительно доказал абсолютную необоснованность [этих заявлений] и привел конкретные примеры нарушения демократических ценностей, продолжения Арменией и по сей день политики оккупации территорий Азербайджана. Это был хороший повод для того, чтобы высказаться и подчеркнуть позицию Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - отметил эксперт.

По словам политолога, он положительно оценивает визит Туска для продолжения двустороннего сотрудничества.

"Глава Европейского совета не скрывал, что понимает и ценит роль Азербайджана, важное значение страны в обеспечении безопасности в регионе и на Европейском континенте, в частности в вопросе энергетической безопасности", - сказал Садыхов.

Президент Европейского совета Дональд Туск на этой неделе посетил регион и обсудил в ходе визита ключевые вопросы сотрудничества со входящими в него странами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей