...

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе доказывает необходимость немедленного урегулирования конфликта – министр обороны Турции (ЭКСКЛЮЗИВ)

Политика Материалы 27 июля 2015 13:40 (UTC +04:00)
Пришло время прекратить оккупацию Нагорного Карабаха и других азербайджанских земель в рамках принципов международного права, что обеспечит стабильность в регионе

БАКУ /Trend/ - Пришло время прекратить оккупацию Нагорного Карабаха и других азербайджанских земель в рамках принципов международного права, что обеспечит стабильность в регионе. Об этом сказал в интервью Trend министр национальной обороны Турции Вежди Кенюль.

По его словам, последние события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вновь доказывают необходимость немедленного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который является основным препятствием для установления мира и стабильности на Южном Кавказе.

"Стабильность и мир в регионе возможны только при условии освобождения оккупированных азербайджанских территорий и урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана", - подчеркнул Кенюль.

Министр отметил, что после окончания "холодной войны" одним из самых важных вопросов на повестке дня мирового сообщества сегодня является оккупация Арменией азербайджанских земель, а именно: нагорно-карабахская проблема.

По его словам, для Азербайджана Турция является возможностью выхода на Запад, а Азербайджан для Турции - возможностью для выхода в Центральную Азию.

По словам министра, этот факт еще больше укрепил братские и дружеские отношения между двумя странами, которые насчитывают не одно столетие.

Он отметил, что именно по этой причине вопрос Нагорного Карабаха стал для Турции таким же важным, как и для Азербайджана.

По словам Кенюля, Турция внимательно следит за процессами, связанными с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, и поддерживает усилия по его разрешению в рамках Минской группы (МГ) ОБСЕ.

"Турция как член Минской группы ОБСЕ на многосторонних платформах и в ходе общения с третьими странами всегда поднимает тему нагорно-карабахского конфликта, которая считается и нашей проблемой. Но факт, что МГ ОБСЕ в течение 20 лет не смогла достичь серьезных успехов в деле разрешения нагорно-карабахского конфликта", - сказал министр.

Так как нагорно-карабахский конфликт является одним из наиболее важных и приоритетных вопросов внешней политики Анкары, то Турция полностью поддерживает Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха, отметил он.

"Турция продолжит поддерживать справедливую борьбу Азербайджана и всегда будет держать этот вопрос на повестке дня", - подчеркнул Кенюля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей