...

На суде свидетели разоблачили Лейлу Юнусову (версия 2)

Политика Материалы 28 июля 2015 18:49 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении директора Института мира и демократии Лейлы Юнусовой и ее супруга Арифа Юнусова
На суде свидетели разоблачили Лейлу Юнусову (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:11)

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении директора Института мира и демократии Лейлы Юнусовой и ее супруга Арифа Юнусова.

На судебном процессе, прошедшем под председательством Афгана Гаджиева, были заслушаны показания свидетелей.

Свидетель Аделя Манафова показала, что была одним из учредителей неправительственной организации "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе", около трех лет участвовала в деятельности организации, после чего уже не имела отношения к ее деятельности. Кроме того, у нее не было никакой информации о принятии решения по поводу избрания Лейлы Юнусовой заместителем председателя, получении и трате грантов.

Другой свидетель - Земфира Исмайлова показала, что, согласно документам, она также была учредителем НПО "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе". Однако у нее не было никакой информации о принятии решения по поводу избрания Лейлы Юнусовой заместителем председателя, получении и трате грантов. Исмайлова отметила, что ее подпись в документе об учреждении Института мира и демократии является поддельной.

Как показал на суде водитель такси Ильгар Агаев, который был неофициальным водителем семьи Юнусовых, за свои услуги он получал ежемесячно 300-350 манатов, однако, никакого контракта в связи с этим с ним подписано не было.

Затем были заслушаны свидетельские показания бывшей супруги находящегося под следствием Рауфа Миркадырова Зарифы Гаджиевой. Она отметила, что развелась с Миркадыровым четыре года назад.

Гаджиева сообщила, что до развода была свидетельницей частых телефонных разговоров Лейлы Юнусовой с Миркадыровым. По ее словам, Юнусова и Миркадыров часто различными путями совершали поездки в Армению.

В ходе процесса Лейла Юнусова, прибегнув к неэтичному поведению, в очередной раз оскорбила представителя пострадавшего - Шохлата Аллахманова, несмотря на предупреждения суда, сделанные на основе протеста государственного обвинителя и представителя пострадавшего в связи с обеспечением диспициплины на заседании. Лейла Юнусова продолжила подобное поведение, игнорируя сделанное предупреждение.

Затем на суде был объявлен перерыв.

Судебный процесс продолжится третьего августа.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба)), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1 настоящего Кодекса) УК Азербайджана.

Арифу Юнусову предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена) и 178.3.2 (мошенничество) УК Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей