...

Французский депутат раскритиковал СМИ своей страны за предвзятое отношение к Азербайджану

Политика Материалы 30 июля 2015 14:16 (UTC +04:00)
Азербайджан еще раз наглядно доказал, что является главным игроком региона
Французский депутат раскритиковал СМИ своей страны за предвзятое отношение к Азербайджану

БАКУ /Trend/ - Азербайджан еще раз наглядно доказал, что является главным игроком региона. Азербайджан продемонстрировал свое умение организовывать международные спортивные соревнования на самом высоком уровне. Французы и представители французских медиа, собирающиеся посетить Азербайджан, должны знать, что в стране их встретит та же атмосфера, которая царила здесь во время церемонии открытия первых Европейских игр.

Об этом написал депутат Национальной ассамблеи Франции, вице-президент группы дружбы Франция-Азербайджан, член комитета по внешним связям, мэр города Алткирш Жан-Люк Райцер в своей статье "Европейские игры в Баку: с чем связана нетерпимость французской стороны?", опубликованной в журнале "Le Trombinoscope", говорится в сообщении Общества Европа-Азербайджан, распространенном в четверг.

"Первые Европейские игры в Баку стали символом гордости и единства народа. Европейские игры оставили после себя большое и позитивное наследие. Это великолепное мероприятие дало возможность показать Азербайджан тысячам иностранцев, продемонстрировать гостеприимство и теплоту его жителей. Всего за два с половиной года в стране была создана исключительно высококачественная инфраструктура. В первых Европейских играх приняли участие шесть тысяч атлетов из десятков стран, соревнующихся по 20 различным видам спорта", - говорится в статье.

Рассказывая в материале об успехах Азербайджана, Жан-Люк Райцер отмечает, что тысячи азербайджанских студентов отправляются по государственной программе на обучение за рубеж, в частности в Великобританию и Францию.

"Проводя реформы и вкладывая инвестиции, Азербайджан добился серьезного снижения уровня бедности, который составляет сегодня 4,9 процента. Некоторые регионы Франции могут позавидовать такому достижению", - подчеркивает автор статьи.

"Ранее я неоднократно бывал в Азербайджане. В последний раз я побывал в Баку 12 июня - во время церемонии открытия первых Европейских игр, которые проводились на континенте впервые. Меня восхитили гостеприимство и прием, оказанные во время встреч нашей делегации, трансформация архитектуры Баку, оригинальность и красота подсветки его зданий, превратившие столицу в город огней. Но самое большое впечатление на меня произвел энтузиазм азербайджанского народа. Церемония открытия Игр была грандиозной, и в ней мастерски были воплощены история и современность Азербайджана. При всем этом меня сильно разочаровала и даже разозлила нетерпимость, продемонстрированная французскими медиа при освещении первых Европейских игр. Мы не должны пренебрегать тем фактом, что Азербайджан с 2001 года является членом СЕ, ЕС, ОБСЕ, участником программы "Восточное партнерство", - говорится в статье.

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня. В рамках Игр были проведены 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей