...

Президент Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование смерти журналиста Расима Алиева

Политика Материалы 10 августа 2015 13:04 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев серьезно обеспокоен информацией об избиении 8 августа сотрудника сайта Ann.az Расима Алиева, который скончался от полученных травм, сообщил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов
Президент Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование смерти журналиста Расима Алиева

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев серьезно обеспокоен информацией об избиении 8 августа сотрудника сайта Ann.az Расима Алиева, который скончался от полученных травм, сообщил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Оценив этот факт как опасность и угрозу независимой деятельности СМИ и свободе слова и информации в стране, Президент Азербайджана отметил, что обеспечение свободы СМИ, которые являются важной, неотъемлемой частью демократических принципов, составляет одну из высших целей и приоритетных задач Азербайджанского государства.

Нарушение этого принципа абсолютно недопустимо и противоречит интересам государства и сущности проводимой политики.

Сразу же после того, как Президент Ильхам Алиев был проинформирован о случившемся, он дал поручения Генеральной прокуратуре и МВД Азербайджана о всестороннем расследовании вопроса в кратчайшие сроки, нахождении и привлечении к ответственности преступников, а также регулярном информировании главы государства и общественности о причинах происшествия и ходе следствия.

Президент Азербайджана довел до внимания, что будет держать этот вопрос под личным контролем, и преступники будут наказаны в соответствии с законом.

Глава государства также подчеркнул, что и дальше будет держать под личным контролем необходимые меры для обеспечения фундаментальных прав и свобод человека в Азербайджане, а также свободы слова и информации, независимости СМИ, в особенности безопасности журналистской деятельности.

Восьмого августа сотрудник сайта Ann.az Расим Алиев был избит неизвестными, в результате чего получил многочисленные телесные повреждения. От полученных травм 9 августа он скончался в клиническом медицинском центре. По факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Тэги:
Лента

Лента новостей