...

Техническое оснащение Госпогранслужбы Азербайджана соответствует мировым стандартам - замначальника береговой охраны РФ (ВИДЕО)

Политика Материалы 30 сентября 2015 18:31 (UTC +04:00)
28-29 сентября с участием кораблей и вертолетов береговых охран Пограничной службы России и Государственной пограничной службы Азербайджана состоялись учения "Защита биологических запасов Каспийского моря, борьба с незаконной миграцией, контрабандой оружия, взрывоопасных веществ и других товаров и грузов, запрещенных для ввоза-вывоза из страны"
Техническое оснащение Госпогранслужбы Азербайджана соответствует мировым стандартам - замначальника береговой охраны РФ (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 28-29 сентября с участием кораблей и вертолетов береговых охран Пограничной службы России и Государственной пограничной службы Азербайджана состоялись учения "Защита биологических запасов Каспийского моря, борьба с незаконной миграцией, контрабандой оружия, взрывоопасных веществ и других товаров и грузов, запрещенных для ввоза-вывоза из страны".

С этой целью 28-30 сентября состоялся дружественный визит в Баку пограничного сторожевого корабля "Бриллиант" с делегацией во главе с заместителем начальника Департамента береговой охраны Пограничной службы России, контр-адмиралом Романом Толоком.

В ходе учений сотрудники пограничных служб обеих стран отработали выявление незаконной деятельности, совместные действия по преследованию и задержанию условной цели, осуществление обмена информацией, практические стрельбы и т.д.

Визит стал продолжением мероприятий, проводимых в соответствии с "Планом мероприятий на 2014-2015 годы между Государственной пограничной службой Азербайджана и Пограничной службой Федеральной службы безопасности России", подписанным главами пограничных служб Азербайджана и России в 2013 году в Баку.

В рамках плана мероприятий 21-24 июля прошлого года делегация Государственной пограничной службы Азербайджана посетила на пограничном корабле с дружественным визитом Россию.

Об азербайджано-российском сотрудничестве, уровне подготовки азербайджанских пограничников местным СМИ рассказал заместитель начальника Департамента береговой охраны Пограничной службы России, контр-адмирал Роман Толок.

- Расскажите, пожалуйста, о цели визита российской делегации в Баку?

- Во-первых, мы очень благодарны нашим коллегам из Государственной пограничной службы Азербайджана за приглашение посетить столицу страны, прекрасный город Баку. Цель нашего визита - это отработка взаимодействия между береговыми охранами России и Азербайджана в вопросах нейтрализации тех угроз, которые складываются в нашем бассейне, в нашем общем Каспийском море.

- Каковы цели проведения совместных учений между подразделениями береговых охран России и Азербайджана и были ли они, по вашему мнению, достигнуты?

- Вся программа визита выполнена в полном объеме и очень эффективно. Вчера у нас состоялись совместные учения по пресечению незаконной деятельности во внутренних водах Азербайджана, на объектах морской экономической деятельности страны, нефтяных платформах. Могу констатировать, что мы увидели очень высокую профессиональную подготовку сотрудников Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана, от командира корабля до матроса. И что нам больше всего понравилось - это настрой личного состава Береговой охраны Азербайджана на эффективное выполнение задач, которые перед ними ставят Президент Азербайджана Ильхам Алиев и командующий Пограничной службой страны.

- Как вы охарактеризуете уровень технического оснащения подразделений Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана?

- Техническое оснащение по всем вопросам, в том числе по вопросам навигации, вскрытия надводной обстановки, связи, главным энергетическим установкам, вооружению - находятся на довольно высоком уровне и соответствует мировым стандартам.

- Вы являетесь уроженцем Баку. Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями о столице Азербайджана. Насколько сильно изменился город с момента вашего последнего визита?

- Последний раз я был в Баку в 1994 году. Так судьба сложилась, что после окончания Каспийского училища на Зыхе, которое я окончил в 1988 году, и после распределения я отбыл служить в ныне другое государство. Сейчас благодаря приглашению Государственной пограничной службы Азербайджана мне удалось вновь посетить Баку. Мы прошлись по улицам нашей молодости, и могу сказать, что оценка краткая и очень простая - город расцвел.

Пользуясь случаем, хочу передать огромный привет всем своим одноклассникам из 210-й школы, которую я окончил в 1983 году, и всем своим одноклассникам и одноротникам по военно-морскому училищу, которые со мной учились и проживают сейчас в Баку.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей