...

У Европарламента нет права принимать резолюцию по Азербайджану - Генпрокурор

Политика Материалы 1 октября 2015 11:43 (UTC +04:00)
На собрании Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Цюрихе Генеральная прокуратура Азербайджана выступила с заявлением в связи с предвзятой резолюцией Европейского парламента по Азербайджану
У Европарламента нет права принимать резолюцию по Азербайджану - Генпрокурор

БАКУ /Trend/ - На собрании Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Цюрихе Генеральная прокуратура Азербайджана выступила с заявлением в связи с предвзятой резолюцией Европейского парламента по Азербайджану. У Европарламента нет права принимать резолюцию по Азербайджану, так как Азербайджан не имеет никаких обязательств перед этой структурой.

Об этом сказал в четверг журналистам Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов.

По его словам, с другой стороны, недопустимо политизировать вопросы, которые можно решить в правовой плоскости.

"Как вам известно, глава государства проинформирован по факту убийства журналиста Расима Алиева. Министерство внутренних дел и следственно-оперативная группа Генпрокуратуры за один день установили личности всех тех, кто участвовал в этом преступлении, и они были задержаны. В ближайшее время дело будет направлено в суд. Политизация этого уголовного дела недопустима", - подчеркнул Гаралов.

По словам Генерального прокурора, случаи убийств журналистов имеют место во многих странах мира.

"Мы решительно осуждаем подобное, так как это не присуще нашему обществу. По информации объединения "Репортеры без границ", в прошлом году в мире был убит 61 журналист. За девять месяцев текущего года в мире был убит 41 журналист. Получается, что если в какой-то стране убивают журналистов, то Европарламент должен принять по ней заявление? Нет! Это - предвзятое заявление. Никто не может вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. В таком случае все должны с уважением относиться к вынесенным приговорам. Суд - независимая ветвь власти. Никто не имеет права вмешиваться в работу судебной власти", - отметил Гаралов.

Восьмого августа сотрудник сайта Ann.az Расим Алиев был избит неизвестными, в результате чего получил многочисленные телесные повреждения. От полученных травм 9 августа он скончался в клиническом медицинском центре. По факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей