...

Россия может в корне изменить свое отношение к нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 2 октября 2015 13:13 (UTC +04:00)
В ближайшее время Москва может в корне изменить свое отношение к нагорно-карабахскому конфликту, так как Кремлю выгодно приобрести в лице Азербайджана верного союзника по интеграционным проектам
Россия может в корне изменить свое отношение к нагорно-карабахскому конфликту

Эльмира Таривердиева

В ближайшее время Москва может в корне изменить свое отношение к нагорно-карабахскому конфликту, так как Кремлю выгодно приобрести в лице Азербайджана верного союзника по интеграционным проектам.

Одним из важнейших национальных интересов России является создание таких интеграционных проектов, в которые войдут самые важные страны региона. Но за неимением лучшего Москва ранее пригласила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) своего союзника на Южном Кавказе - Армению, которая, надо заметить, никакой пользы этому объединению, кроме политической, принести не в состоянии.

Больная экономика Армении является не приобретением для ЕАЭС, а очень большой обузой, которая неминуемо потянет этот проект на дно.

И вот на фоне все более ухудшающейся экономической ситуации в Армении и постоянно укрепляющихся отношений Москвы и Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сделал заявление, которое должно стать важным месседжем для Кремля.

В интервью телеканалу "Россия 24" министр сказал о том, что Азербайджан не исключает теоретической возможности своего вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Но глава МИД подчеркнул, что это станет возможным лишь после того, как Армения выведет свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, так как Баку никогда не станет членом организации, в которой состоит страна-агрессор.

Позиция Баку в отношении нагорно-карабахского конфликта ясна, и на днях она была еще раз четко обозначена с трибуны Генассамблеи ООН,

"Если в ходе переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не будет достигнут результат, то есть полный и безоговорочный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных земель Азербайджана, мы будем вынуждены воспользоваться своим неотъемлемым правом на самооборону, которое гарантируется статьей 51 Устава ООН в целях обеспечения восстановления суверенитета и территориальной целостности в рамках международно-признанных границ", - сказал Мамедъяров.

Любопытно, что на фоне такого недвусмысленного заявления российская сторона еще раз продемонстрировала изменившийся вектор в отношении нагорно-карабахского конфликта. Находясь на учениях Коллективных миротворческих сил в Армении, заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков намекнул, что ввязываться в конфликт между Арменией и Азербайджаном ОДКБ не собирается.

Заявив, что Армения вполне способна сама справиться с угрозами, Семериков попытался донести до армянских генералов, что обострение ситуации - проблема не блока, а исключительно самой Армении.

Все эти нюансы складываются не в очень благоприятную картину для Еревана. Россия заинтересована в присоединении к своим интеграционным проектам Азербайджана, как одной из самых крепких экономик региона, которая к тому же готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с Москвой в дальнейшем. И, возможно, ради этого Кремль, наконец, сделает шаг, который сдвинет с мертвой точки нагорно-карабахский конфликт. Тем более что шаг этот поможет восстановлению справедливости и наградит Москву статусом миротворца, что в данной ситуации тоже будет нелишним дипломатическим бонусом для Кремля.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей