...

США заинтересованы в крепких отношениях с Азербайджаном - посол

Политика Материалы 5 октября 2015 17:44 (UTC +04:00)
США заинтересованы в том, чтобы построить надежные и крепкие отношения с Азербайджаном
США заинтересованы в крепких отношениях с Азербайджаном - посол

БАКУ /Trend/ - США заинтересованы в том, чтобы построить надежные и крепкие отношения с Азербайджаном, сказал в понедельник посол США в Азербайджане Роберт Секута на встрече делегации госдепа США по международной религиозной свободе и правам человека с главой Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде.

"В наше сложное время нетерпимости Азербайджан является примером толерантности", - сказал Секута. Дипломат выразил желание поддерживать открытый диалог между США и Азербайджаном в этом направлении.

Представитель госдепа США Даниэль Надель на встрече сказал, что основная цель его визита - наладить доверие и дружбу между двумя странами. "Общество сильно тогда, когда всем его членам предоставляются одинаковые возможности", - сказал он.

По словам Наделя, ни одно общество не является идеальным. "Мы тоже в США работаем над различными проблемами, однако считаю, что диалог и обмен мнениями являются основой развития отношений", - сказал он.

Аллахшукюр Пашазаде рассказал гостям о существующей религиозной толерантности, о том, что в синагогах, церквях и мечетях Азербайджана отмечаются религиозные праздники.

Азербайджан - это единственная страна, которая поддержала строительство синагоги и реставрацию католической церкви в Баку. Он также выразил надежду на то, что азербайджанские церкви и мечети на оккупированных Арменией азербайджанских территориях будут отреставрированы.

Руководитель рабочей группы по Европе и антисемитизму госдепа США Стейсе Бернард Дейвис сказала, что желает ближе познакомиться с религиозными представителями Азербайджана.

На мероприятии также выступили представители бакинской синагоги, католической и православной церквей.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей