...

Ситуация в Сирии - серьезная угроза безопасности Турции - глава Генштаба (эксклюзив)

Политика Материалы 6 октября 2015 11:14 (UTC +04:00)
Турция готова принять меры для устранения любых угроз своей безопасности
Ситуация в Сирии - серьезная угроза безопасности Турции - глава Генштаба (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Турция готова принять меры для устранения любых угроз своей безопасности. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend во вторник глава Генштаба Турции Хулуси Акар.

По его словам, в настоящее время серьезную угрозу для безопасности страны представляют действия "Исламского государство" (ИГ) вблизи границ Турции.

Кроме того, воспользовавшись нестабильностью в Сирии и Ираке, своих целей хотят достичь такие террористические организации, как Рабочая партия Курдистана и ее сирийское крыло - Партия демократического единства (PYD), сказал Акар.

"Турция в рамках международного права и обеспечения территориальной целостности Сирии оказывает поддержку коалиционным силам, которые воюют против ИГ", - отметил глава Генштаба.

По его словам, в этих целях Турция открыла свое воздушное пространство и ряд военных баз коалиционным силам в борьбе против ИГ. Кроме того, ВВС Турции активно участвуют в нанесении воздушных ударов по позициям ИГ.

"Турция, как и всегда, будет продолжать решительную борьбу против любого вида террора", - сказал Акар.

Он отметил, что Турция в этих рамках прилагает усилия для формирования демократической и мультикультуральной Сирии.

По его словам, до сегодняшнего дня в рамках борьбы с иностранными боевиками Турция запретила въезд в страну 20 тысяч иностранцев.

"В 2011-2015 годах в рамках борьбы с иностранными боевиками Турция депортировала 2 100 человек, прибывших из 85 стран мира. Кроме того, для предотвращения нелегального проникновения в Сирию ВС Турции укрепили границу с этой страной, протяженность которой составляет 911 км", - сказал глава Генштаба, добавив, что на границу был отправлен 25-тысячный военный контингент.

По его словам, с началом сирийского кризиса Турция выступила с предложениями касательно скорейшего решения кризиса, делая упор на гуманитарном аспекте.

Акар также отметил, что в этом контексте Турция вела политику "открытых дверей" по отношению к сирийским беженцам, не делая между ними этнических, религиозных и конфессиональных различий.

По словам главы Генштаба, в Турции были созданы все условия для сирийских беженцев. Он отметил, что в стране за этот период было проведено 9 миллионов медосмотров сирийских беженцев, проведены 280 тысяч медицинских операций, а также родились 66 тысяч сирийцев. В настоящее время в Турции учатся 230 тыс., а до конца года в стране начнут получать образование еще 460 тыс. сирийских детей.

"В то время, как мировое сообщество выделило сирийским беженцам 420 миллионов долларов, Турция потратила на них примерно 7 миллиардов долларов", - отметил Акар.

В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях беженцев в Турции проживает около 300 тысяч человек. Остальные рассеяны по турецким провинциям, и только в Стамбуле в настоящее время проживают 40 тысяч беженцев из Сирии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей