...

Отношения между Турцией и Азербайджаном достигли уровня стратегического партнерства - глава Генштаба (эксклюзив)

Политика Материалы 6 октября 2015 14:52 (UTC +04:00)
Отношения между Турцией и Азербайджаном, которые построены на прочном фундаменте, достигли уровня стратегического партнерства
Отношения между Турцией и Азербайджаном достигли уровня стратегического партнерства - глава Генштаба (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Отношения между Турцией и Азербайджаном, которые построены на прочном фундаменте, достигли уровня стратегического партнерства. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend во вторник глава Генштаба Турции Хулуси Акар.

По его словам, Турция и Азербайджан являются странами, сила которых основана на общей истории, культуре, что является залогом прочных связей между двумя странами.

Важным аспектом в этом контексте является сотрудничество ВС Азербайджана и Турции. "Сегодня между ВС Турции и Азербайджана осуществляется сотрудничество в сферах обучения, военных учений и оборонной промышленности. ВС Азербайджана и Турции делятся друг с другом навыками, опытом наращивания военной мощи, и это сотрудничество продолжится и впредь", - сказал Акар.

Он отметил, что помимо этого, более 7 тысяч военнослужащих азербайджанской армии прошли обучение в военных образовательных учреждениях Турции. На сегодня учебу в них продолжают 245 азербайджанских военнослужащих.

По словам главы Генштаба, совместные военные учения "TURAZ Kartalı", "TURAZ Şahini" и Сухопутных войск являются наглядным примером уровня сотрудничества между ВС обеих стран.

"Турция достигла больших успехов в сфере оборонной промышленности, и внимательно следит за усилием развития оборонной промышленности Азербайджана", - отметил Акар.

Он также подчеркнул, что передача технологий и совместное производство образцов оборонной промышленности могут привести к достижению еще более высокого уровня сотрудничества в этой сфере между двумя странами.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей