...

Председатель парламента Панамы намерен посетить Азербайджан

Политика Материалы 6 октября 2015 16:19 (UTC +04:00)
Председатель парламента Панамы намерен посетить Азербайджан
Председатель парламента Панамы намерен посетить Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Председатель парламента Панамы намерен посетить Азербайджан.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время своего официального визита в Панаму встретился с председателем Национальной ассамблеи Панамы Рубеном Де Леон Санчесом, сообщили во вторник Trend в пресс-службе МИД.

Мамедъяров отметил, что имеются обширные возможности для развития сотрудничества между двумя странами и реализация этих возможностей отвечает интересам обеих сторон.

По его словам, между Азербайджаном и Панамой имеются тесные связи в рамках международных организаций, в особенности ООН И Движения неприсоединения, и зачастую позиции обоих государств по многим вопросам совпадают.

Подробно проинформировав председателя парламента об истории конфликта между Арменией и Азербайджаном и последствиях, к которым он привел, а также о проводимых для разрешения конфликта переговорах, Мамедъяров поблагодарил за принятую парламентом Панамы резолюцию о признании геноцида в Ходжалы, лишний раз доказывающую поддержку Панамой территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В свою очередь, Санчес отметил, что для его страны принцип территориальной целостности и уважения суверенитета является очень важным. Именно поэтому данная резолюция на общем заседании парламента с участием почти всех парламентариев была единогласно принята.

Также председатель сообщил, что у него есть обширная положительная информация об Азербайджане, и выразил желание в скором времени посетить Азербайджан.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей