...

Снятие санкций с Ирана выгодно для всех стран региона – замминистра экономики Азербайджана

Политика Материалы 26 октября 2015 13:51 (UTC +04:00)
Снятие международных санкций с Ирана в связи с окончательным урегулирование проблемы ядерного досье Тегерана открывает новые возможности экономического развития для всех стран региона
Снятие санкций с Ирана выгодно для всех стран региона – замминистра экономики Азербайджана

Снятие международных санкций с Ирана в связи с окончательным урегулирование проблемы ядерного досье Тегерана открывает новые возможности экономического развития для всех стран региона, заявила замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова на встрече с представителями российских СМИ, передает РИА Новости.

"Я считаю, что это позитивно повлияет на весь регион в целом. В этом ракурсе могут появиться важные экономические возможности для всех стран региона. Мы как соседствующие страны должны быть заинтересованы в развитии экономических отношений", - заявила Гасанова.

При этом она не стала комментировать сообщения о том, что Иран уже начал переговоры с Баку по поводу возможности совместных поставок газа в Европу. Она отметила, что такие переговоры могут вестись между нефтегазовыми компаниями Ирана и Азербайджана и по линии министерства энергетики. В то же время она отметила, что сейчас, после начала отмены санкции, активно ведется работа по созданию транспортного коридора "Север-Юг".

"Мы ведем переговоры по развитию транзитного маршрута "Север-Юг", то есть из Ирана в Россию через Азербайджан. Особенно для нас важно восстановление железнодорожных поставок по этому маршруту. Там есть слабое звено, мы ведем переговоры с Ираном по строительству недостающего звена железной дороги в Иране", - отметила замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей