...

Опыт Азербайджана в проведении выборов можно применить в Австралии – наблюдатель

Политика Материалы 2 ноября 2015 15:20 (UTC +04:00)
Некоторые аспекты проведения парламентских выборов в Азербайджане можно применить и в Австралии
Опыт Азербайджана в проведении выборов можно применить в Австралии – наблюдатель

БАКУ /Trend/ - Некоторые аспекты проведения парламентских выборов в Азербайджане можно применить и в Австралии.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку по итогам парламентских выборов глава наблюдательной миссии от Австралии Люк Симпкинс.

По его словам, в день голосования австралийская делегация посетила около 20 избирательных участков в разных районах Баку и Азербайджана.

"В ходе миссии мы встречались как с другими наблюдателями, так и избирателями. Некоторые моменты, которые мы наблюдали в ходе выборов в Азербайджане, можно применить и в Австралии. Например, если в Азербайджане участие в выборах добровольное, то в Австралии оно является обязательным", - сказал Симпкинс.

Другой член делегации Дэвид Джонстон отметил, что ни на одном из девяти избирательных участков, которые он посетил, не было зафиксировано жалоб на какие-либо нарушения.

"Выборы прошли справедливо, прозрачно, в соответствии с демократическими стандартами", - отметил Джонстон.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, прошедших в Азербайджане первого ноября.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых выборах.

Накануне в Азербайджане были оглашены кандидаты, лидирующие по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей