...

Президент Ильхам Алиев: Терроризм не имеет ни национальности, ни религии

Политика Материалы 26 ноября 2015 23:08 (UTC +04:00)
В Баку в четверг состоялось открытие XII сессии Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО)
Президент Ильхам Алиев: Терроризм не имеет ни национальности, ни религии

БАКУ /Trend/ - В Баку в четверг состоялось открытие XII сессии Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

В сессии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

В открытии сессии приняли участие высокопоставленные представители международных организаций и зарубежных стран, министры культуры и образования, дипломаты.

Глава государства выступил на сессии.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева: "Уважаемый господин генеральный директор. Уважаемые гости, дамы и господа.

Прежде всего, сердечно приветствую всех вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Проведение в Баку XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО - знаменательное событие для нашей страны. Очень рад, что это мероприятие проводится в Баку, Азербайджане. Уверен, что гости получат хорошую возможность ознакомиться с прошлым и реалиями нашей страны.

В последние годы ИСЕСКО превратилась в очень важную международную организацию в мировом масштабе. Основная задача ИСЕСКО заключается в развитии науки и образования в исламском мире, сохранении его богатого культурного наследия. ИСЕСКО добилась огромных успехов в этой области. Одновременно сегодня ИСЕСКО принадлежит свое место среди международных организаций в мировом масштабе. Как я уже отметил, в последние годы ИСЕСКО под руководством генерального директора господина аль-Тувейджри превратилась в очень важную организацию, пользующуюся большим авторитетом в мировом масштабе.

Мы в Азербайджане постоянно стремимся к дальнейшему росту авторитета ИСЕСКО. Азербайджан является одним их активных членов ИСЕСКО. ИСЕСКО бывает представлена на многих мероприятиях, проводимых нами в Баку, господин аль-Тувейджри часто приезжает в Азербайджан. В 2009 году при поддержке ИСЕСКО город Баку был объявлен столицей исламской культуры. А в 2018 году этого почетного звания удостоен другой наш древний город - Нахчыван. Это - высокая оценка, которую ИСЕСКО дает Азербайджану, азербайджанской культуре и роли, которую Азербайджан играет сегодня в исламском мире.

Хочу также отметить, что в ближайшее время в Баку будет создан региональный центр ИСЕСКО. Азербайджанское государство принимает все необходимые меры для создания данного центра. Уверен, что этот центр своей деятельностью будет играть активную роль в углублении гуманитарного сотрудничества, усилении исламской солидарности не только в регионе, но и во всем исламском мире.

ИСЕСКО постоянно поддерживает Азербайджан. В частности, ИСЕСКО постоянно открыто поддерживает позицию Азербайджана, то есть справедливость в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В многочисленных выступлениях господина аль-Тувейджри выражается однозначная позиция по этому вопросу. За это мы благодарны ИСЕСКО, признательны всему мусульманскому миру.

Как вам известно, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт на протяжении долгих лет остается неразрешенным. Уже много лет Азербайджан страдает от армянской оккупации. 20 процентов нашей признанной международным сообществом территории находится под армянской оккупацией. В результате этой оккупации более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на родной земле. Армяне провели политику этнической чистки против нашего народа. Армяне учинили Ходжалинский геноцид. Сегодня более 10 стран признают ходжалинскую трагедию как геноцид. Армения грубо нарушает все нормы международного права. Имеются 4 резолюции Совета Безопасности ООН в связи с конфликтом, в которых требуется незамедлительно и безоговорочно вывести армянские вооруженные силы с азербайджанских земель. Уже более двадцати лет Армения игнорирует эти резолюции. Аналогичные решения и резолюции приняли и другие международные организации, в том числе Организация Исламского Сотрудничества, Движение неприсоединения, ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы. То есть, международное право полностью поддерживает позицию Азербайджана. Одновременно на нашей стороне находится и историческая справедливость, так как Нагорный Карабах - это исконная азербайджанская земля. Азербайджанский народ веками жил на этих землях. Само слово "Карабах" имеет азербайджанское происхождение. Поэтому как история, так и международное право поддерживают позицию нашей страны, и данный конфликт может найти решение только на основе принципов территориальной целостности стран, неприкосновенности границ.

Должен также отметить, что ОБСЕ дважды направляла миссии на оккупированные территории. Доклады миссий свидетельствуют о том, что на оккупированных землях разрушено все - наши города, села, исторические, религиозные памятники. Армяне разрушили на оккупированных землях 10 мечетей. Это варварство. Это - терроризм против исламской культуры. Хочу еще раз отметить, что ИСЕСКО постоянно поддерживает правое дело Азербайджана в данном вопросе.

Должен также отметить, что в начале 1990-х годов армянские террористические организации совершили в Азербайджане более 30 террористических актов, в результате которых погибли свыше 2 тысяч невинных людей. Мы неоднократно заявляли, что терроризм не имеет ни национальности, ни религии. К сожалению, в последнее время некоторые западные круги, представители медиа пытаются увязать ислам с террором. Мы решительно осуждаем эти грязные деяния. Ислам - религия мира, милосердия, дружбы. Мы проводим в Азербайджане активную работу для того, чтобы представить миру исламские ценности. Азербайджан является одной из тех стран, которые сыграли активную роль в организации Исламского раздела в самом знаменитом музее мира - Лувре, внесли свой финансовый вклад в это.

Азербайджан является первой в мусульманском мире страной, продемонстрировавшей свою выставку в Ватикане.

Мы ведем открытую борьбу с исламофобией. Были сделаны заявления на самом высоком уровне - на уровне Президента. Исламофобия - это большая угроза, большая несправедливость. Это может привести в будущем к конфликтам между цивилизациями. Поэтому мы пропагандируем исламскую культуру как в стране, так и за рубежом. Азербайджан регулярно организует в развитых странах мира выставки, презентации, культурные программы. Азербайджан также играет активную роль в развитии межрелигиозных, межнациональных связей. По нашей инициативе в Баку уже несколько раз проводился Международный гуманитарный форум. Трижды был проведен Форум по межкультурному диалогу. Состоялся Саммит лидеров мировых религий. В следующем году будет проведен Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Должен отметить, что ИСЕСКО активно участвует во всех этих мероприятиях. Вот наш вклад в межрелигиозные, межкультурные отношения.

Недавно в Азербайджане был создан Международный центр мультикультурализма. Азербайджан уже известен в мире как центр мультикультурализма. В Азербайджане никогда не было и, уверен, не будет противостояний на национальной, религиозной почве.

Мы абсолютно уверены, что мультикультурализм имеет прекрасное будущее. Просто некоторым политикам, общественным деятелям следует быть более внимательными в своих выступлениях, так как альтернативы мультикультурализму нет. Альтернатива - это дискриминация, исламофобия, ксенофобия. Этот путь не может вести в будущее. Поэтому мы своей политикой и инициативами стремимся и будем стремиться к укреплению межрелигиозных отношений в этом регионе.

Азербайджан является страной с богатой историей. Уверен, что гости ознакомятся с древними историческими памятниками Баку. Азербайджан проводит активную работу в международной плоскости для усиления исламской солидарности, защиты исламских ценностей.

Должен также отметить, что Азербайджан - это молодое независимое государство. Мы живем как независимое государство лишь 24 года. Если в советское время в Азербайджане было всего 17 мечетей, то сегодня их число превышает 2 тысячи. Мы гордимся тем, что одна из древнейших мечетей мира - шамахинская мечеть, построенная в 743 году, находится в Азербайджане. Недавно мечеть была капитально отремонтирована и является сегодня как религиозным памятником, так и памятником архитектуры. Поэтому роль международных организаций, ведущих политиков в этих вопросах, конечно, достаточно велика, особенно, в нынешних условиях, в этот очень чувствительный момент. К сожалению, конфликты в мире еще больше разгораются, становится больше противостояний. Азербайджан, со своей стороны, старается, чтобы гуманитарное сотрудничество привело к снижению рисков.

В Азербайджане успешно развиваются также сферы, которыми непосредственно занимается ИСЕСКО. Как я уже отметил, у нас очень богатое историческое наследие, древняя культура. Все наши культурные памятники охраняются государством. Большое внимание уделяется образованию. Грамотность в Азербайджане достигла почти 100 процентов. Большое внимание уделяется развитию науки. Для развития науки проводится основательная работа, выделяются средства. Создан Фонд развития науки. В Азербайджане развиваются новые технологии. В том числе несколько лет назад Азербайджан стал членом не очень большого мирового космического клуба. В Азербайджане стремительно развивается космическая промышленность. Потому что будущее любой страны зависит от уровня науки, образования, а в дальнейшем будет зависеть еще больше, так как развитие стран обусловлено, главным образом, новыми технологиями, инновациями, развитием науки, уровнем образования. Мы уделяем огромное внимание этой сфере. Считаю, что накопленный Азербайджаном опыт может быть интересен для некоторых стран.

В этом году в Баку впервые в истории прошли Европейские игры. Должен также отметить, что Европейские игры были проведены в Азербайджане на уровне Олимпийских игр. В нашу страну приехали более шести тысяч спортсменов, тысячи гостей. Вся подготовительная работа была проделана за короткий срок - всего лишь за два с половиной года, и эти Игры вошли в историю как самые прекрасные, самые грандиозные, хорошо организованные Игры. Считаю, что проведение первых Европейских игр в мусульманской стране - это не просто спортивный вопрос. Это в то же время стало, как я уже сказал, нашим ценным вкладом в мультикультурализм, межрелигиозные, межнациональные отношения. Через два года - в 2017 году в Баку состоятся Исламские игры солидарности. В течение всего двух лет в Азербайджане были проведены Европейские игры и состоятся Исламские игры солидарности. Эти два события, на самом деле, наглядно показывают, какие позиции занимает Азербайджан.

В 2008 году мы дали толчок "Бакинскому процессу". В то время мы пригласили на заседание министров культуры стран-членов Совета Европы, проводимый по инициативе Азербайджана в Баку, министров культуры стран-членов Организации Исламского Сотрудничества. Так как Азербайджан является членом как Совета Европы, так и Организации Исламского Сотрудничества. Это было первое такое заседание. Вслед за этим мы пригласили на заседание министров культуры стран-членов Организации Исламского Сотрудничества министров стран-членов Совета Европы. Этот процесс получил название "Бакинский процесс". "Бакинский процесс" уже играет в мире особую роль. То есть мы стараемся, чтобы все эти вопросы были урегулированы, чтобы в мире было больше взаимопонимания, не допускалось противостояния, чтобы люди спокойно жили в условиях мира.

Как я уже отметил, проведение в Баку XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО является очень большим событием для нашей страны. Уверен, что гости будут плодотворно работать здесь. Обсужденные здесь вопросы в будущем усилят исламскую солидарность, придадут еще больший импульс работе в гуманитарной сфере, а также послужат углублению взаимопонимания в мировом масштабе.

Завершая свое выступление, хочу еще раз особо отметить деятельность большого друга азербайджанского народа господина аль-Тувейджри. Господин аль-Тувейджри играет в мире огромную роль и как руководитель ИСЕСКО, и как общественный деятель, поддерживает Азербайджан. Ему принадлежат особые заслуги в том, что ИСЕСКО достигла такого уровня. Мне хочется на сегодняшнем форуме с участием гостей выполнить приятную миссию. Моим Распоряжением господин аль-Тувейджри награжден государственным орденом Азербайджана - орденом "Дружба". Хочу сегодня на этом форуме лично вручить ему орден", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей