...

Политкомитет ПАСЕ призвал Армению не использовать Сарсангское водохранилище как инструмент давления и вывести войска

Политика Материалы 27 ноября 2015 10:22 (UTC +04:00)
Комитет по политическим вопросам ПАСЕ принял проект резолюции на основе доклада, подготовленного депутатом Милицей Маркович в связи с Сарсангским водохранилищем
Политкомитет ПАСЕ призвал Армению не использовать Сарсангское водохранилище как инструмент давления и вывести войска

БАКУ /Trend/ - Комитет по политическим вопросам ПАСЕ принял проект резолюции на основе доклада, подготовленного депутатом Милицей Маркович в связи с Сарсангским водохранилищем, сообщает сайт ПАСЕ.

В документе содержится предупреждение о возможности крупной катастрофы из-за неправильного использования Арменией Сарсангского водохранилища, находящегося на оккупированных этой страной территориях Азербайджана.

Также проект резолюции призывает власти Армении прекратить использование водных ресурсов "в качестве инструмента политического влияния, или инструмента давления.

"Отсутствие в течение 20 лет регулярного технического обслуживания водохранилища, расположенного в одном из районов Азербайджана, оккупированных Арменией, представляет опасность для всего приграничного региона", - говорится в докладе.

Также в нем подчеркивается, что ненадлежащее состояние Сарсангской плотины может привести к "крупной катастрофе с большими человеческим жертвами" и новому гуманитарному кризису.

В связи с этой неотложной гуманитарной проблемой комитет ПАСЕ призвал к немедленному выводу армянских вооруженных сил из указанного региона для того, чтобы мог быть обеспечен доступ независимых инженеров и гидрологов, которые проведут детальный осмотр оборудования и определят правила международного надзора над системой орошения каналов, ознакомятся с состоянием Сарсангской и Мадагызской плотин, определят график их работы в осенне-зимний период.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей