...

Президент Ильхам Алиев: Беларусь и Азербайджан, как два друга, будут успешно двигаться вперед (ФОТО)

Политика Материалы 29 ноября 2015 03:10 (UTC +04:00)
Азербайджан и Беларусь подписали важные документы, которые будут определять дальнейшее развитие по разным направлениям
Президент Ильхам Алиев: Беларусь и Азербайджан, как два друга, будут успешно двигаться вперед (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Беларусь подписали важные документы, которые будут определять дальнейшее развитие по разным направлениям, сказал в Минске Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступивший с заявлением для прессы после церемонии подписания азербайджано-белорусских документов.

"В первую очередь, хотел бы еще раз поблагодарить, Александр Григорьевич, за приглашение и за гостеприимство, которое я и члены азербайджанской делегации чувствуем на белорусской земле. Рад вновь посетить дружественную, братскую Беларусь, с тем, чтобы с Вами вместе определить дальнейшие пути развития наших отношений. Сегодня подписаны важные документы, которые будут определять дальнейшее развитие по разным направлениям. Хотел бы особо отметить подписание Совместной декларации президентами. Декларации, которая охватывает практически все сферы нашей жизнедеятельности. Там говорится и о нашем взаимодействии в международных организациях, в которых мы постоянно оказываем друг другу поддержку. Говорится об экономическом, политическом сотрудничестве, сотрудничестве в гуманитарной сфере, сфере промышленного производства, военно-промышленной сфере. По всем этим направлениям между нами установились очень тесные отношения, отношения, основанные на дружбе, братстве, взаимном доверии. Как сегодня мы отмечали с Александром Григорьевичем, мы строили эти отношения не один год. Сегодня они достигли такого уровня, который отвечает интересам наших народов, и который позволяет эти отношения характеризовать как отношения между стратегическими партнерами", - сказал глава государства.

Он отметил, что две страны всегда стремились поддерживать друг друга и в дальнейшем будут делать все зависящее, чтобы Беларусь и Азербайджан всегда чувствовали поддержку друг друга. Баку и Минск в международных структурах, в рамках экономической кооперации, во всех вопросах имеют очень искренние отношения.

"Мы определили пути дальнейшего взаимодействия в экономической сфере. Конечно, также разделяю мнение Александра Григорьевича, что отрадно, что в условиях кризиса товарооборот между нашими странами остается стабильным. Но также сегодня мы обсуждали очень детально проекты, которые могут значительно увеличить товарооборот. Мы должны больше уделять внимания взаимной торговле, и, в том числе, импортировать те товары, которые мы импортируем из других стран, собственно, из Беларуси в Азербайджан, из Азербайджана в Беларусь. Создание совместных производств уже имеет хорошую историю, и тому пример Гянджинский завод, где за очень короткое время, меньше чем за год, было налажено производство по белорусским технологиям. И сегодня этот завод является важным промышленным объектом на территории Азербайджана. Мы готовы рассматривать вопросы создания других производств с белорусскими технологиями в Азербайджане, а также создание перерабатывающих производств по переработке азербайджанских сельскохозяйственных товаров в Беларуси. Иными словами, для укрепления экономических связей, а также активного взаимодействия бизнес-структур существует очень прочная политическая база. И мой очередной визит в Беларусь тому явное подтверждение. В этом году Александр Григорьевич посещал Азербайджан для участия в открытии первых Европейских игр. Хочу воспользоваться возможностью и еще раз пригласить Александра Григорьевича посетить Азербайджан с официальным визитом в следующем году", - сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что эти визиты являются хорошим сигналом народам двух стран, региону.

"Также с практической точки зрения они являются очень полезными, потому что в рамках визитов мы договариваемся о планах, о проектах, которые мы потом реализовываем. Думаю, что одна из особенностей наших отношений заключается в том, что о чем бы мы ни договорились, мы это выполняем. Мы надежные партнеры и ценим наши отношения, нашу дружбу. Уверен, что поступательное развитие наших отношений будет обеспечиваться и в будущем. Беларусь и Азербайджан, как два друга, будут успешно двигаться вперед. Еще раз благодарю за гостеприимство и внимание, оказанное нашей делегации. Спасибо", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей