...

Использование Россией против Турции вопроса т.н. «геноцида армян» может привести к тяжелым последствиям – политолог

Политика Материалы 30 ноября 2015 12:44 (UTC +04:00)
После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, в российском обществе царят антитурецкие настроения
Использование Россией против Турции вопроса т.н. «геноцида армян» может привести к тяжелым последствиям – политолог

БАКУ /Trend/ - После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, в российском обществе царят антитурецкие настроения. Источник противостояния между Россией и Турцией заключается в вопросе т. н. "геноцида армян". Об этом сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, установлением сейчас уголовной ответственности за отрицание т. н. "геноцида армян" Россия экстраполирует нынешнее напряжение в отношениях с Турцией на будущее. Основы нынешней напряженности между двумя странами были заложены во время чрезмерного участия России в мероприятиях в связи со "столетием" т.н. "геноцида армян".

Ахмедоглу сказал, что армянская карта и в будущем будет разыгрываться против России. "Ценность" армян на Западе измеряется их антироссийской направленностью. Мы не хотим напоминать о других проявлениях антироссийской позиции армян в истории, их участии в распаде СССР и др. Ясно одно - у армян очень легко получается обмануть русских. Россия не обладает возможностями и психологией для финансирования антизападной позиции Армении", - сказал он.

Политолог сказал, что Запад заинтересован в антироссийской направленности Армении. "Это было протестировано уже несколько раз. Запад готов с этой целью предоставить большое количество финансовых и политических ресурсов.
I. Во время кесабских событий президент России Владимир Путин предложил президенту Армении Сержу Саргсяну ввести в Кесаб войска, чтобы защитить армян. Небольшой сирийский город Кесаб, населенный преимущественно этническими армянами, в конце марта 2014 года подвергся атаке радикальных исламистских групп. Государственные СМИ России назвали произошедшее "геноцидом сирийских армян", обвинив Турцию. Под видом миротворческой миссии у Армении есть войска в 6-7 странах. Саргсян не ввел войска в Кесаб, а добровольцев, отправляющихся в Кесаб воевать, он вернул из аэропорта. Он объявил о нейтральности Армении в сирийском вопросе. Когда Путин делал это предложение, численность 80-тысячной армянской общины снизилась до 60 тысяч. Сейчас в Сирии осталось всего 15-16 тысяч армян. Со времени возникновения сирийского вопроса между Западом и Россией существует противостояние. Армения не поддержала Путина даже в вопросе защиты армян Сирии.
II. Армения актуализировала вопрос взаимного признания т.н. "геноцидов" армян и черкесов. Саргсян реализовал это с помощью своего "боевого товарища" Эдуарда Энфиаджяна, который, будучи руководителем главы армянского бюро Геополитического клуба Лос-Анджелеса, также участвует в управлении имуществом Саргсяна в этом городе, в том числе штате Калифорния. После того, как азербайджанские СМИ уделили внимание вопросу т.н. "геноцидов" армян и черкесов, на это обратили внимание и официальные лица России. Саргсяну, наконец, пришлось остановить деятельность своего друга Энфиаджяна.
III. В июле 2013 года на армяно-турецкой границе был убит житель турецкой провинции Карс, пастух Мустафа Улькер, который был азербайджанцем по национальности. Скот, который он пас, перешел на территорию Армении, и ему пришлось нарушить границу, чтобы его вернуть. Общественно-политическая среда Армении окрасила это событие полностью в антироссийские цвета: турки знают, что армяно-турецкую границу защищают русские, и гражданина Турции, азербайджанца по национальности, убил российский пограничник. Это поручение правительства России. Цель - испортить якобы нормализующиеся армяно-турецкие и армяно-азербайджанские отношения. Это не наше мнение, это мнение армян. Армяне актуализировали данную тему в западной прессе.
IV. Официальные лица Армении неоднократно пытались решить вопрос восстановления железной дороги Гюмри-Карс. Сейчас армянская часть этой железной дороги полностью готова к работе на полную мощность. Армяне, которые оберегают эту ЖД как зеницу ока, стерли с лица земли железную дорогу, соединяющую Армению с Россией.
V. Армяно-турецкие Цюрихские протоколы 2009 года также являются официальным доказательством отдаления Армении от России и стремления "бежать" в сторону Турции. По сообщению турецкой прессы, в этот период спецслужбы России передавали Азербайджану материалы о тайных переговорах между Арменией и Турцией. "Если Россия верит и поддерживает таких армян, это уже ее дело", - сказал Ахмедоглу.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей