...

Конгрессмен США сделал заявление в связи с событиями 20 января в Баку и Ходжалинской трагедией

Политика Материалы 4 февраля 2016 20:48 (UTC +04:00)
Конгрессмен от штата Нью-Джерси Дональд Пейн выступил с заявлением в Конгрессе США в связи с событиями 20 января в Баку и Ходжалинской трагедией
Конгрессмен США сделал заявление в связи с событиями 20 января в Баку и Ходжалинской трагедией

БАКУ /Trend/ - Конгрессмен от штата Нью-Джерси Дональд Пейн выступил с заявлением в Конгрессе США в связи с событиями 20 января в Баку и Ходжалинской трагедией.

Конгрессмен в своем заявлении отметил, что проводившие в Баку мирную демонстрацию гражданские лица 20 января 1990 года подверглись нападению советской армии, в результате которого погибло более 130 человек, сообщили Trend в четверг в посольстве Азербайджана в США.

Пейн также отметил, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалинском районе Азербайджана были убиты более 600 женщин и детей.

В заявлении содержится призыв к другим членам Конгресса почтить эти трагические даты.

В заключение конгрессмен подчеркнул, что Азербайджан расположен в стратегически значимом регионе и является надежным партнером США.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей