...

Eureporter: Нужно бороться с враждебной пропагандистской кампанией против Азербайджана

Политика Материалы 8 февраля 2016 11:31 (UTC +04:00)
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел в прошлом месяце в рамках ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе ряд встреч с мировыми лидерами, в том числе с Президентом Ильхамом Алиевым - главой государства, с которым у Израиля существует стратегический альянс
Eureporter: Нужно бороться с враждебной пропагандистской кампанией против Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел в прошлом месяце в рамках ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе ряд встреч с мировыми лидерами, в том числе с Президентом Ильхамом Алиевым - главой государства, с которым у Израиля существует стратегический альянс, говорится в статье, опубликованной на сайте Eureporter (EJP).

"Азербайджано-израильские отношения развиваются, и ничто не может этому воспрепятствовать", - заявил недавно высокопоставленный сотрудник МИД Израиля, говоря о сотрудничестве между двумя странами.

Как отмечается в статье, Азербайджан и Израиль имеют много общих черт: это древние нации, но молодые государства; у них общие демократические ценности, и они находятся во враждебной и нестабильной обстановке; для них важны человеческая жизнь и семейные ценности, и в этих странах много этнических групп, живущих бок о бок.

Нужно бороться с искажением действительности и враждебной пропагандистской кампанией против Азербайджана. "Азербайджан, подобно Израилю, критикуют "те, кто не хочет видеть реальность", - говорится в статье.

"Азербайджано-израильское стратегическое партнерство охватывает множество различных областей, таких как энергетика, безопасность, оборона, сельское хозяйство, торговля, но также очень важны здесь и человеческий фактор, и вопрос большой еврейской общины в Азербайджане", - сказал EJP Хикмет Гаджиев, представитель МИД Азербайджана.

С политической точки зрения необходимо отметить, что обе страны сталкиваются с двойными стандартами со стороны международного сообщества, и в частности со стороны Европейского союза, говорится в статье.

Азербайджан, как и Израиль, часто обвиняет ЕС в политике двойных стандартов, когда речь идет о представлении образа страны в средствах массовой информации, а также в отношении конфликта в Нагорном Карабахе, говорится в статье.

"Мы наблюдаем регулярную несправедливую критику и нападки в Европарламенте в отношении Азербайджана", - с сожалением отмечает Бахар Мурадова, вице-спикер парламента Азербайджана и председатель комитета по правам человека.

"Это очень разочаровывает, потому что мы придаем большое значение нашим отношениям с ЕС", - сказала она EJP.

Как отметил Азай Гулиев, депутат парламента, который также является председателем Совета государственной поддержки НПО, Азербайджан придает большое значение предстоящему визиту в Баку главы ЕС по внешней политике Федерики Могерини.

"Мы ожидаем, что этот визит устранит все недоразумения и оживит наши отношения", - сказал он.

Вскоре в Азербайджане пройдет Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который был создан для устранения напряженности между Западом и исламским миром, говорится в статье.

2016 год был объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма, отмечается в статье.

"В то время, когда антисемитизм и исламофобия являются основными угрозами для нашего общего дома, азербайджанская модель мультикультурализма должна быть представлена в качестве примера для остальной части мира", - сказал Азай Гулиев.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей