...

Армяне пытаются скрыть безуспешность в международных организациях - эксперт

Политика Материалы 8 февраля 2016 17:48 (UTC +04:00)
Армяне пытаются скрыть безуспешность в международных организациях.
Армяне пытаются скрыть безуспешность в международных организациях - эксперт

БАКУ /Trend/ - Армяне пытаются скрыть безуспешность в международных организациях. Они пытаются сделать это, все больше ставя на повестку проводимых на международном уровне обсуждений гуманитарные вопросы. Армяне считают, что подобной тактикой они могут добиться больше успехов в политической борьбе с Азербайджаном. Это одно из направлений деятельности, проводимой армянами на данный момент, сказал Trend в понедельник глава экспертного совета "Baku Network", доктор философских наук Эльхан Алескеров.

По его словам, в политических играх, которые ведут некоторые американские и европейские международные организации под прикрытием прав человека, хотят участвовать и армяне. Пытаясь воспользоваться этим фоном, они хотят решать свои вопросы.

Вторым направлением, сказал эксперт, является работа, которую армяне проводят в международных судах.
"Сейчас они проводят эту работу в связи с гражданином Армении Ходжаяном Арсеном Ананьевичем, когда-то перешедшим на азербайджанскую сторону. Он был задержан 7 марта 2014 года на железной дороге в Товузском районе. При содействии Международного комитета Красного Креста 10 апреля 2014 года он был возвращен армянской стороне. Ходжаян был передан официальным лицам Армении на границе между Газахом (Азербайджан) и Иджеваном (Армения). Спустя два месяца Ходжаян скончался. В связи с этим армяне обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они утверждают, что во время нахождения Ходжаяна в Азербайджане он подвергался пыткам и давлению. Следующее обращение, с которым армяне обратились в ЕСПЧ, было сделано со стороны семьи Гургена Маркаряна. Семья Маркаряна обратилась с иском против Азербайджана и Венгрии. В обращении утверждается о несправедливости со стороны Азербайджана и Венгрии"", - сказал Алескеров.

По его словам, армяне при любой возможности утверждают, что в Азербайджане якобы не защищаются права человека и поэтому они не смогут здесь жить.

"В своих утверждениях армяне ссылаются на информацию, придуманную некоторыми международными организациями, которые служат предвзятым, двойным и целенаправленным политическим играм. В этих вопросах мы должны быть готовы противодействовать армянской лжи и утверждениям армян и, используя возможности, предоставленные нам правовой системой, предотвратить контрнаступление армян. В этой работе мы должны пользоваться возможностями, предоставленными нам судами", - сказал эксперт.

Азербайджан, сказал он, проводит успешную внешнюю политику в международных организациях. "Но вместе с тем необходимо расширить работу, проводимую в сфере правовой системы. Азербайджан добился уже успеха в международном суде. Это решение, которое ЕСПЧ вынес в связи Чираговым. Эта работа должна продолжаться", - подчеркнул эксперт.

По его словам, армяне возбуждают уголовное дело по каждой перестрелке, происходящей на границе, по каждому произошедшему смертельному случаю. "Должно возбуждаться уголовное дело по каждому происшествию, происходящему во время конфликта, должна собираться информация по каждому факту. Все это необходимо для разоблачения преступных действий армян", - сказал Аскеров.

Он отметил, что со стороны гражданина Армении - главы общественно-политической организации Армении "Национально-освободительное движение" Ваана Мартиросяна, перешедшего на азербайджанскую сторону, может быть обращение в суд о возбуждении уголовного дела против армянских властей.

"Необходимо поднять вопрос в правовой плоскости о давлении, которое армянский режим оказывает на его мать, оставшуюся в Армении, о случаях самоубийства. Необходимо разоблачить нарушения закона, которые совершает политическая власть Армении в связи с правами и свободами человека. Надо проводить работу на уровне международных судов по нарушению армянами прав человека. С сожалением необходимо отметить, что правозащитные организации не хотят говорить об этом. Причина в том, что это не в интересах этих структур", - сказал Алескеров.

(Автор: Матанат Алиева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей