...

Плоды выверенной политики Президента Азербайджана

Политика Материалы 11 февраля 2016 14:36 (UTC +04:00)
Долгое время на независимый Азербайджан оказывалось, да и в будущем будет оказываться, давление со стороны ведущих мировых центров, а также соседних стран
Плоды выверенной политики Президента Азербайджана

Руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров

Долгое время на независимый Азербайджан оказывалось, да и в будущем будет оказываться, давление со стороны ведущих мировых центров, а также соседних стран. При этом именно Президент Азербайджана Ильхам Алиев часто становился объектом многочисленных субъективных обвинений во всевозможных "грехах", как во внешней, так и во внутренней политике. Врагам нашей страны снятся "кризисы", массовые столкновения властей с народом, экономические катаклизмы и прочие "неудачи" Азербайджана. Однако, чем глубже анализируешь происходящие в мире и регионе события, тем яснее начинаешь понимать, что только благодаря выверенной внешней, да и внутренней политике руководства страны, Азербайджану удается стойко переносить возникающие трудности. Несмотря на разрушительные процессы, происходящие в мире, Азербайджану удается твердо противостоять внешним угрозам и уверенно идти по пути развития, стабильности и процветания. Все мы становимся свидетелями того, как международный авторитет Азербайджана усиливается на мировой арене. Только за последнее время главу государства неоднократно приглашали с официальными визитами, для участия на судьбоносных для мира международных мероприятиях и с ним встречались первые лица США, России, Турции, Великобритании, Германии, Франции, Ирана, а также ООН, ЕС и других организаций.

Так, произошло и на этот раз. В конце прошлого года Президент США Барак Обама пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить Вашингтон 31 марта-1 апреля 2016 года и принять участие в IV саммите по ядерной безопасности. В письме Президента США была выражена надежда, что наша страна продолжит прикладывать особые усилия для запрета ядерных и радиологических отходов, и отмечалось, что Азербайджан демонстрирует сильную поддержку глобальной архитектуры ядерной безопасности.

Прошла только неделя после недавнего визита Президента Ильхама Алиева в Лондон, который состоялся 3-4 февраля по приглашению генсека ООН Пан Ги Муна, премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьера Норвегии Эрны Солберг и эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха для участия в конференции под названием "Поддержка Сирии и региона". Глава государства выступил на проведенной в рамках конференции сессии с речью, в которой с высокой трибуны в очередной раз затронул темы агрессии Армении против Азербайджана, оккупации территорий Нагорного Карабаха и районов вокруг него, проблемы более миллиона азербайджанцев, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Еще не успели высохнуть чернила под комментариями СМИ об итогах поездки в Великобританию, как, по сообщению главы МИД республики, Президент Азербайджана Ильхам Алиев был приглашен для участия в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в Германии с 12 по 14 февраля.

Это уже третье по счету судьбоносное для мира международное мероприятие, на которое приглашен Президент Ильхам Алиев. Как ожидается, в 52-й Мюнхенской конференции по безопасности примут участие главы государств и правительств более 30 стран и около 60 министров, а также руководители международных организаций, политики, ученые. Объявлено, что от России делегацию возглавят премьер-министр Дмитрий Медведев и глава МИД Сергей Лавров, а от Украины - Президент Петр Порошенко. Главными темами Мюнхенской конференции будут война в Сирии и ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, продолжающийся конфликт в Украине, миграционный кризис в Европе и приобретающая все более масштабный характер террористическая опасность.

В подготовленном к Мюнхенской конференции по безопасности докладе даются прогнозы, что одна из важных причин того, почему стратегическая перспектива для мира в 2016 году является мрачной - усиление противостояния между некоторыми из самых могущественных государств. "Кризис в западно-русских отношениях продолжает оставаться серьезным. А в свете многочисленных близких столкновений и военных инцидентов риск непреднамеренной эскалации неоспорим", - уточняется в докладе. Согласно оценкам экспертов, "мир в 2016 году может стать еще более нестабильным". В ситуации, когда пути Европы и США расходятся, в мире не останется "международного пожарного", и таким образом, конфликты, в частности на Ближнем Востоке, продолжат бушевать", - подчеркивается в докладе. Также отмечается, что операция России в Сирии позволила ей "нарушить ее изоляцию, вызванную украинскими событиями".

"Если Минские договоренности будут быстро реализованы, появится возможность для улучшения отношений между РФ и Западом, а у германского председательства в ОБСЕ появится возможность для новых дипломатических инициатив", - отмечено в докладе.

В международных политических кругах надеются, что 52-я Мюнхенская конференция по безопасности принесет долгожданное снижение накала напряженности в отношениях России и Запада.

Мы же, азербайджанцы, надеемся, что Мюнхенская конференция по безопасности станет еще одним важным этапом на пути политического решения карабахской проблемы. Плоды выверенной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева и ее восприятие со стороны мировых держав вселяют в нас эту надежду.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей