...

Азербайджан является важным партнером Турции в регионе - посол (эксклюзив)

Политика Материалы 11 февраля 2016 15:34 (UTC +04:00)
Азербайджан с первого дня обретения независимости является важным партнером Турции в регионе
Азербайджан является важным партнером Турции в регионе - посол (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан с первого дня обретения независимости является важным партнером Турции в регионе, сказал эксклюзивно Trend посол Турции Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, отношения между Турцией и Азербайджаном не только дружественные, Турция доверяет Азербайджану и рассчитывает на него.

Азербайджан и Турция, сказал дипломат, имеют большой потенциал, и страны в течение более чем 20 лет совместно используют этот потенциал, что привело к развитию региона.

"Потенциал Турции и Азербайджана не направлен против кого бы то ни было", - сказал посол.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Турцией достигли такого уровня, что Баку и Анкара вместе могут вкладывать в третьи страны, и это наглядный пример того, как могут действовать две страны в глобализирующемся мире.

Джошгун также отметил, что Турция и Азербайджан являются центром таких трехсторонних форматов, как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Иран и Турция-Азербайджан-Туркменистан.

В ходе предполагаемого визита президента Турции в Азербайджан, сказал Альпер Джошгун, ожидается, что главы двух государств будут обсуждать вопросы энергетики, транспорта, экономики, а также региональные вопросы.

По словам посла, также ожидается обсуждение других вопросов, таких как развитие отношений в военной сфере, в сфере образования и культуры.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году товарооборот между Азербайджаном и Турцией составил почти 1,48 миллиарда долларов, из которых 1,17 миллиарда долларов пришлись на импорт из Турции. По сравнению с предыдущим годом товарооборот между странами сократился на 17,5 процента.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей