...

МИД: Заявления о том, что визы в Азербайджане оформляются за 4 - 6 недель - безосновательны

Политика Материалы 11 февраля 2016 21:56 (UTC +04:00)
Внесение Азербайджана в список "10 стран, в которые труднее всего получить визу" журналом путешествий Wanderlust является очень неправильным и необъективным шагом
МИД: Заявления о том, что визы в Азербайджане оформляются за 4 - 6 недель - безосновательны

БАКУ / Trend/ - Внесение Азербайджана в список "10 стран, в которые труднее всего получить визу" журналом путешествий Wanderlust является очень неправильным и необъективным шагом, сообщили Trend в четверг в министерстве иностранных дел, выражая отношение к составленному журналом необъективному списку.

"Заявление журнала о том, что визы в Азербайджане оформляются в течение 4 - 6 недель является абсолютно безосновательным. Это никак не соответствует соответствующим законам Азербайджана, двухсторонним и многосторонним соглашениям, к которым он присоединился. Несмотря на то, что список Wanderlust не является определяющим критерием для нас, пользуясь нашим правом ответа, мы выразим свое недовольство редакции журнала в связи с этим", - сказали в МИД.

В сообщении говорится, что в целом, оформление виз осуществляется посредством межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Вход-выход и регистрация", в которую привлечены министерство иностранных дел и другие соответствующие министерства и государственные структуры.

Оформление виз иностранцам и лицам без гражданства, желающим совершить визит в Азербайджан, осуществляется в соответствии с Миграционным кодексом и указом Президента Азербайджана "О некоторых вопросах, связанных с оформлением виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджанскую Республику" , от 13 сентября 2010 года.

"В соответствии с требованиями законодательства, визовые запросы обычно выполняются в течение 10 дней, в случае, если требуется дополнительное расследование - 15 дней. Срок рассмотрения обращений в связи с электронными визами для туристов составляет 10 дней, если не требуется дополнительного расследования, они обычно исполняются в течение пяти или семи календарных дней. То есть, суббота и воскресенье тоже входят в срок исполнения запроса", - отметили в министерстве.

Иностранцы и лица без гражданства могут получить электронную туристическую визу посредством туристических компаний , прошедших аккредитацию в министерстве культуры и туризма Азербайджана.

Согласно сообщению, МИД также направил в Кабинет министров Азербайджана дополнительные предложения по усовершенствованию процесса оформления виз.

Более дополнительную информацию по поводу оформления виз можно получить на сайте внешнеполитического ведомства.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей