...

В Баку отметили национальный праздник Литвы

Политика Материалы 18 февраля 2016 20:54 (UTC +04:00)
- Сегодня Литва является современной страной, членом Европейского союза и активной страной международного сообщества, которая придерживается политики добрососедских отношений
В Баку отметили национальный праздник Литвы

БАКУ /Trend/ - Сегодня Литва является современной страной, членом Европейского союза и активной страной международного сообщества, которая придерживается политики добрососедских отношений, сказал в четверг посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас (Valdas Lastauskas) на приеме по случаю национального праздника страны.

"Мы дорожим нашей свободой, и правительство заботится о праве каждого на свободу", - сказал дипломат.

16 февраля девяносто восемь лет назад был подписан Акт о восстановлении государства, который заложил основу для существования современного государства - Литовской Республики, сказал посол.

Дипломат также отметил, что Азербайджан всегда был и будет важным партнером Литвы.

"Литва и Азербайджан поддерживают тесное сотрудничество в культурных, политических вопросах и вопросах безопасности, две страны сотрудничают в энергетических проектах и продолжат сотрудничество в торговле", - сказал он.

Существуют постоянные деловые контакты на уровне правительств, парламентов и представителей бизнес-кругов, а также спорта и культуры, отметил дипломат.

Вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров, выступая на мероприятии, отметил, что между двумя странами прекрасные отношения дружбы и партнёрства.

"Дипломатические отношения между Азербайджаном и Литвой были установлены в 1995 году, а в 2007 году в обеих странах были открыты посольства. Отношения двустороннего и многостороннего характера ещё больше обогащают связи между нашими странами. Сотрудничество между двумя странами развивается на основе визитов высокого уровня", - сказал Алескеров.

По его словам, на высоком уровне развиваются межпарламентские отношения с Литвой, действуют группы дружбы в обеих парламентах, что в конечном итоге приводит к углублению отношений между двумя странами.

Парламентарии также сотрудничают в рамках парламентских ассамблей различных международных организаций, и это приводит к расширению сотрудничества в международном масштабе, подчеркнул Алескеров.

По его словам, между Азербайджаном и Литвой подписано более 30 документов, что позволяет развивать отношения во всех сферах, проведены четыре бизнес-форума.

Существующие двусторонние документы и связи позволяют также увеличить товарооборот между двумя странами в несколько раз, отметил вице-спикер и выразил надежду, что деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и межпарламентских групп дружбы даст импульс ещё большему развитию сотрудничества между странами.

Вечер, организованный в честь национального праздника Литвы, продолжился выступлением на сцене Государственной филармонии известного в Европе литовского аккордеониста Мартинаса Левицкиса, который порадовал публику своим виртуозным исполнением.

Тэги:
Лента

Лента новостей