...

Хасан Роухани: Единственным путем решения вопросов в регионе является политический путь

Политика Материалы 24 февраля 2016 01:54 (UTC +04:00)
Единственным путем решения вопросов в регионе является политический путь, и решение этих вопросов военным путем не имеет перспектив, сказал во вторник Президент Ирана Хасан Роухани в своем заявлении для печати, после церемонии подписания, прошедшего при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Хасан Роухани: Единственным путем решения вопросов в регионе является политический путь

БАКУ/Trend/ - Единственным путем решения вопросов в регионе является политический путь, и решение этих вопросов военным путем не имеет перспектив, сказал во вторник Президент Ирана Хасан Роухани в своем заявлении для печати, после церемонии подписания, прошедшего при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Мы договорились о сотрудничестве и обмене информацией двух стран в сфере безопасности и разведки в связи с известными событиями, происходящими в регионе, и угрозой терроризма. Мы разделили общее мнение об известных событиях, происходящих в регионе, а также по сирийскому вопросу, в том числе достигли договоренности о регулярном проведении соответствующими структурами консультаций по этим вопросам", - сказал Роухани.

По его словам, наряду с вопросами двусторонних отношений, на вчерашних встречах обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в трехстороннем формате. Это - форматы Иран-Туркменистан-Азербайджан, Иран-Азербайджан-Россия, Иран-Азербайджан-Грузия и Иран-Азербайджан-Турция.

"Это наша пятая встреча за минувшие два с половиной года. Очень отрадно, что каждая наша встреча служит дальнейшему развитию отношений между двумя странами. Отрадно и то, что наши встречи служат интересам Ирана и Азербайджана, являющихся двумя дружественными и братскими странами, их народов.

Мы также с удовольствием подчеркиваем, что визит уважаемого Президента Азербайджана совпал с периодом, знаменательным двумя очень важными для Ирана событиями на этой неделе",- сказал Роухани.

Как известно, на этой неделе в ИРИ пройдут выборы как в Меджлис Исламского Совета, так и в Меджлис Хубриган. По словам главы иранского государства, эти выборы станут демонстрацией воли иранского народа.

"Эти выборы станут наглядным примером свободы в Иране, воли власти и народа. Отрадно и то, что визит Президента Азербайджана пришелся на канун праздника Новруз, который важен для обоих государств и народов. Народы стран, отмечающих праздник Новруз, объединяют общая история, культура и цивилизация", сказал Президент Ирана.

Хасан Роухани отметил, что нынешний визит Президента Ильхама Алиева совпал с периодом после отмены ядерных санкций против Ирана и начала выполнения соглашения об этом.

"Это будет способствовать развитию отношений между двумя странами в более широком спектре. Нас очень радует деятельность совместной экономической комиссии между двумя странами за последние два года. В результате их напряженного труда сегодня между двумя странами подписано одиннадцать документов. Подписание этих документов служит дальнейшему углублению отношений между нашими странами? - сказал Роухани.

На проведенных вчера встречах как один на один, так и в расширенном составе были рассмотрены вопросы отношений между странами в политической, экономической, культурной и других сферах. "На этих встречах мы провели обмен мнениями о сотрудничестве между двумя странами в области транзитных перевозок, в том числе в рамках транспортного коридора Север-Юг. Одновременно мы пришли к соглашению о соединении до конца 2016 года железнодорожной линии Астара-Астара, что будет способствовать открытию новой страницы в экономических отношениях между двумя странами.'- сказал Президент Ирана.

"Мы провели широкий обмен мнениями о сотрудничестве между нашими странами в энергетической и нефтегазовой сферах. Мы провели обмен мнениями о совместном использовании энергоресурсов Каспийского моря. Мы также рассмотрели вопросы сотрудничества между двумя странами в банковской и страховой сферах. Одновременно мы провели обмен мнениями о совместной деятельности в свободных торгово-экономических зонах Араз, Энзели и Маку. Наряду с развитием политических и экономических отношений между двумя странами, мы обсудили вопросы упрощения взаимных поездок наших народов, расширения сотрудничества между научными центрами наших стран, а также дальнейшего углубления связей в культурной сфере. В рамках обмена мнениями об упрощении взаимных поездок наших граждан мы провели обстоятельную беседу об увеличении взаимных поездок морским транспортом.

Мы также обстоятельно поговорили о сотрудничестве в области религии и верований. Мы поделились мнениями о совместном сотрудничестве против исламофобии, поднявшей голову в настоящее время в мире и регионе, в том числе договорились составить план совместных действий в этой сфере. Мы обменялись мыслями о необходимости вместе заявить о том, что исламская религия является религией всепрощения и милосердия, и ее не надо бояться", - добавил Роухани.

Тэги:
Лента

Лента новостей