...

Азербайджан и Турция - пример настоящей дружбы

Политика Материалы 15 марта 2016 20:30 (UTC +04:00)
Состоявшийся сегодня визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию вывел отношения между двумя странами на еще более высокий уровень братства и взаимной поддержки
Азербайджан и Турция - пример настоящей дружбы

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Состоявшийся сегодня визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию вывел отношения между двумя странами на еще более высокий уровень братства и взаимной поддержки.

Визит в Баку Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который должен был принять участие в пятом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция, откладывался уже во второй раз. И в обоих случаях причиной были трагедии - теракты, совершенные в Анкаре. Возможно, заседание Совета, которое, согласно традиции, должно было пройти в Азербайджане, было бы в очередной раз перенесено, если бы не последующие события.

Президент Ильхам Алиев отправился в Турцию для участия в заседании Совета. Вместе с главой государства в Анкару прибыла представительная азербайджанская делегация. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в областях политики и экономики, было подписано большое количество документов. Однако, прежде всего, этот визит был демонстрацией поддержки в тяжелый для Турции период.

"Мы решительно осуждаем этот чудовищный террористический акт, и еще раз говорим, что мы сегодня рядом с народом Турции. Наше единство вечно, нерушимо. Мы всегда рядом друг с другом и в хорошие, и в тяжелые дни. И мы в Азербайджане полностью уверены, что террористические акты, совершенные против народа и государства Турции, не дадут никакого результата. Это не сможет поколебать турецкое государство, не окажет влияния на волю турецкого народа, не заставит Турцию свернуть с пути правды", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан, который сам столкнулся с армянским терроризмом, как никто другой понимает Турцию. И именно Турция находилась рядом с Азербайджаном в самый тяжелый для страны период.

"Наша сила в единстве. Мы вместе и рядом друг с другом во всех международных вопросах. Турция всегда была сторонницей справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права, и эта поддержка оказывается и сегодня", - сказал Президент Азербайджана.

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию стал очередным подтверждением поистине братских связей между двумя государствами, а также прямым подтверждением выражения, которое является фундаментальным в отношениях между Баку и Анкарой - "один народ, два государства".

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей