...

Евреи США обратились к Конгрессу с просьбой относиться к Баку дружески

Политика Материалы 31 марта 2016 11:02 (UTC +04:00)
Раввин колледжа Университета Южной Калифорнии Йонах Бокштейн и его коллеги обратились с письмом к спикеру Палаты представителей Конгресса США Полу Райану, в котором отмечается важность упрочения отношений с Азербайджаном
Евреи США обратились к Конгрессу с просьбой относиться к Баку дружески

БАКУ /Trend/ - Раввин колледжа Университета Южной Калифорнии Йонах Бокштейн и его коллеги обратились с письмом к спикеру Палаты представителей Конгресса США Полу Райану, в котором отмечается важность упрочения отношений с Азербайджаном. Письмо опубликовано американским изданием Jewish Journal.

"Я глубоко обеспокоен любыми действиями, которые могут нанести ущерб нашему другу и союзнику Азербайджану", - пишет в письме раввин Йонах Бокштейн.

По его словам, во время визита в Азербайджан для участия в международной конференции по вопросам мультикультурализма и толерантности в 2015 году он был поражен опытом Азербайджана.

Азербайджан - страна с мусульманским большинством - является домом для тысяч евреев, говорится в письме.

"Мы все надеемся, что Азербайджан будет продолжать процветать и развиваться, и обретет тот же уровень демократии, что и в Америке. Но это не произойдет в течение нескольких коротких лет. Было бы лицемерно и вредно для Америки, Израиля и еврейской общины, если бы мы и наши союзники осуществляли санкции против Азербайджана", - пишет Бокштейн.

По его словам, один из главных союзников США - Саудовская Аравия - не разрешает евреям становиться гражданами страны, в то время как правительство Азербайджана строит в Баку синагоги и еврейские школы. В Кувейте израильтяне даже не могут летать на самолетах государственной авиакомпании, но существуют прямые рейсы между Баку и Тель-Авивом.

"Однако никто не спешит вводить санкций против этих стран, которые даже не имеют шансов построить светскую демократию", - говорится в письме.

Дружба является важным фактором для иудеев, и важно, чтобы политика США в отношении Азербайджана основывалась на дружбе, участии и поддержке, а не на подозрениях, говорится в письме.

"Как верный сторонник усилий США в Афганистане и Ираке, а также как верный союзник в Евразии Азербайджан показал себя сильным партнером и другом страны", - пишет Бокштейн.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей