...

Призывов России недостаточно для принципиального решения нагорно-карабахской проблемы - депутат

Политика Материалы 3 апреля 2016 02:38 (UTC +04:00)
Призывов России, направленных на то, чтобы повлиять на ситуацию в Нагорном Карабахе, недостаточно для принципиального решения проблемы
Призывов России недостаточно для принципиального решения нагорно-карабахской проблемы - депутат

БАКУ /Trend/ - Призывов России, направленных на то, чтобы повлиять на ситуацию в Нагорном Карабахе, недостаточно для принципиального решения проблемы, сказал Trend в субботу член комитета Милли Меджлиса (парламент) по вопросам обороны, безопасности и борьбы с коррупцией Айдын Мирзазаде.

По его словам, вполне очевидно, что вслед за Россией аналогичные призывы озвучат и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Мирзазаде отметил, что подобные призывы отдаляют от сути вопроса.

"Корень проблемы заключаются не в существующем напряжении между сторонами, а в оккупации Арменией части азербайджанских земель, присутствии армянских солдат на землях Азербайджана. Поэтому эти призывы должны быть адресованы властям Армении. Призывы должны быть направлены на прекращение Арменией захватнической политики, вывод Вооруженных сил Армении с оккупированных земель. От Армении должны потребовать соблюдение международных правовых норм", - сказал Мирзазаде.

Глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении. В ходе переговоров он призвал стороны повлиять на ситуацию в Нагорном Карабахе и остановить насилие.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей